Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крымские виноделы вытесняют с российского рынка зарубежные вина

Ослабление рубля и подъем патриотизма обеспечили российскому вину рекордные продажи, пишет «РБК daily», отмечая, что вино РФ поставило абсолютный рекорд: три из четырех бутылок, купленных россиянами в первом квартале 2015 года, были выпущены на российских предприятиях.

Одна из причин, повлиявших на эту тенденцию, – подорожание импортных вин. «Заграничное вино за последние полгода, по оценкам участников алкогольного рынка, подорожало в среднем на 40–50%, – приводит статистику деловое издание. – Отечественное, хоть и сильно зависимое от импортных составляющих – только на 10–30%. Например, в сети супермаркетов «Перекресток» цены на импортное вино за последние полгода выросли примерно на 38%, на отечественную продукцию – на 18%. В дискаунтерах «Дикси» – на 16 и 3% соответственно».

В публикации говорится, что все последние годы Россия входила в пятерку мировых импортеров вин и виноматериалов в мире, но ситуация начинает меняться, и уже в первом квартале 2015 года ввоз тихих вин (вина практически без углекислого газа) в Россию упал почти в 2 раза.

«Кризис привел к успехам в винодельческом секторе. В начале года доля российского вина на рынке достигла рекордного за последние 20 лет показателя – 75% объема», – «РБК daily» цитирует гендиректора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиза и добавляет, что в последние годы этот показатель не поднимался выше 60%.

«Если раньше российских вин на полке магазина было 25%, то сейчас – 40%», – подтверждает тенденцию представитель сети Metro Cash & Carry Оксана Токарева.

Помимо сокращения импорта, эксперты отмечают еще две причины роста доли российского вина, одна из которых – волна патриотизма.

«Интерес к российским винам растет последние лет пять, но сейчас, на волне патриотических настроений, он возрос многократно», – отмечает винный критик Игорь Сердюк.

«Дистрибьюторы, которые раньше отмахивались от российских производителей, выстроились к ним в очередь, – издание указывает еще на одну тенденцию. – Даже крупнейшие импортеры, специализирующиеся на французских и итальянских винах, например Simple, ищут подходящие местные марки, чтобы добавить к себе в портфель. Дорогие рестораны все чаще включают отечественные вина в винные карты, говорит соучредитель Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров: «Сейчас тренд на русскость, отсюда и интерес к нашим винам». Вина Кубани и Крыма теперь подают на приемах в Кремле. И даже госсекретарю США Джону Керри президент Владимир Путин на встрече в Сочи предложил попробовать российское игристое «Абрау-Дюрсо».

Но самым заметным изменением последнего года для российского винного рынка в статье называется присоединение Крыма со знаменитыми производителями «Массандра» и «Новый свет» и отмечается, что к началу года, по данным Минсельхоза Крыма, 125 предприятий получили российские лицензии на производство винодельческой продукции.

«Спрос на продукцию из Крыма в прошлом году резко повысился, рассказывает владелец компании «Легенда Крыма» Михаил Штырлин: заявок на продукцию под брендом «Легенда Крыма» приходит больше, чем компания может обеспечить», – указывает «РБК daily».


politnavigator.net
 

20.07.2015