Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Сорок градусов в тени: проблема нелегального алкоголя в Татарстане нарастает

Бизнес-бизнесу рознь. Любая нестабильность создаёт благоприятную среду для криминального предпринимательства. Татарстан уже длительное время ведёт непримиримую борьбу с нелегальным оборотом алкоголя, который в последнее время приобретает угрожающие масштабы. На минувшей неделе в республике подвели итоги очередного декадника по борьбе с этим злом. Увы, количество поддельного алкоголя возросло многократно.

Три тысячи нарушений в сфере оборота алкогольной продукции в течение первого полугодия 2015. Из оборота изъято почти 200 тысяч литров подделки - за тот же период времени. Представьте это 400 тысячи бутылок. Такая цифра была за весь 2014, а сейчас за полугодие.

Криминальные дельцы своими действиями наносят колоссальный вред и легальной индустрии, и бюджету республики, и, зачастую, не стесняясь играют здоровьем нации. Причины и последствия в репортаже Алсу Гусмановой.
Ни дать, ни взять - незваные гости. Встречают сотрудников Госалкогольинспекции неприветливо. К столу приглашают по делу - в ход сразу идут аргументы с одной стороны и факты - с другой. Камень преткновения - расположение бара. Впритык к жилому дому. А по документам не пристрой, а здание - с отдельным адресом.

Так или не так выясняют уже на деле. Владельцы бара непреклонны - с жилым многоквартирным домом они просто соседи. Стена - своя, адрес - тоже. Вот только крыша у зданий одна на двоих.

По барам ходят инспекторы только по делу. Выясняют для кого закон хоть и суров, но закон. Вступил в силу он 6 марта этого года. Теперь бары, закусочные и все подобные питейные заведения продавать алкоголь не имеют права. А - если они на первом этаже жилого многоквартирного дома и Б - если являются пристроем к нему. Либо закрываться, либо перепрофилироваться - в кафе, ресторан.

Срок истек - стартовали проверки. Декадник с 10 по 20 июля станет испытанием добросовестности владельцев таких объектов. Этот бар, например, внешне дружелюбно подмигивает вывеской, а внутри - явные следы ремонта. Владелец - гражданин законопослушный. И таких пока большинство.

А это еще один больной вопрос, который призван решить декадник. Оборот нелегальной алкогольной продукции. Тема на злобу дня. На кадрах - пример предприимчивости. Весной этого года несколько казанцев решили прочно обосноваться на рынке суррогата - тогда у них изъяли более семи тонн поддельного алкоголя.

За еще одним примером далеко ходить не надо. Июнь. Казань. Квартира, которая больше напоминает большой бар. Ассортимент - рай для покупателя. Заморские напитки и своя, татарстанская продукция. Вот только общее с ней - название, а всё остальное - фальсификат.

Статистика татарстанцев не щадит - за первое полугодие 2015 года из оборота изъято почти 200 тысяч литров нелегального алкоголя. Для сравнения - эта цифра уже сейчас сравнялись с показателем за весь прошлый год. Перекрыто семь каналов поставки фальсификата в Татарстан, выявлено 81 преступление и порядка трёх тысяч нарушений в сфере оборота поддельной алкогольной продукции.

Одна из причин такой популярности нелегального алкоголя - его предельная доступность и дешевизна. Например, заходим в интернет, набираем «дешевый алкоголь казань», тут же выходит ссылка на одну из популярных сетей - дело только за выбором.

Элитный алкоголь - дешево. Цены ниже в пять раз. Грамотный маркетинговый ход - только яркий фантик. Начинка же - более чем опасна. Подтверждают это анализы суррогата в лаборатории Госалкогольиспекции. Данные гласят - почти половина алкогольной продукции, которая в обороте в Татарстане - подделка.

А это уже лаборатория одной из республиканских производителей алкогольной продукции. Легальные производители - жертвы фальшивок в плане экономическом. На кону - не только потеря прибыли, но и имиджа. Поэтому здесь царство бутылок и склянок - знать методы мошенников принципиально.

Подделать можно всё. Даже УПК - уникальный код партии не становится стопроцентной гарантией. В фирменную бутылку со всеми причитающимися признаками через шприц вливают нечто - жидкость, которую используют в бытовых целях. По составу это может напоминать, к примеру, лосьон для лица. Но не для желудка.

Колоссальный вред - это еще мягко сказано. Около семисот случаев отравления алкоголем за первое полугодие этого года. 185 против 155 в прошлом году - за этими числами скрываются оборвавшиеся человеческие жизни. Причина та же.

На неделе тему обсудили и в Доме Правительства Татарстана. Заключение переговоров - бороться и искоренять. Декадник по борьбе с оборотом поддельного алкоголя завершится сегодня, а значит время подводить итоги и делать выводы как сделать так, чтобы рынок алкогольной продукции стал как можно более прозрачным. А потребителям сомнительного качества продукции, время задуматься о последствиях.


kzn.tv
 

20.07.2015