Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Сахалинская область. Продажа алкогольной продукции на душу населения снизилась на 5,4%

26 июля в стране будет отмечаться День торговли. Поздравления с этим праздником принято адресовать тем людям, которые имеют самое непосредственное отношение к торговому делу. Это праздник для всех тех, чей труд связан с торговлей и товароведением.

Торговля и сегодня и всегда играла большую роль в экономической жизни не только нашей страны, но и всего мира. На протяжении всей истории торговые отношения были основным звеном взаимодействия между людьми. Благодаря развитию рыночных отношений профессия продавца стала наиболее популярной, более того, стали появляться все новые профессии: продавец-консультант, менеджер по продажам и так далее. Традиционно считалось, что торговля дело женское, но в последние годы в ряды продавцов вступило огромное количество мужчин. В настоящее время работники торговли играют важную роль в удовлетворении потребностей населения страны в различных товарах и услугах. В этой связи Сахалинстат подготовил некоторые данные.

В 2014 году оборот розничной торговли по Сахалинской области составил 123 млрд. рублей, что выше уровня предыдущего года на 0,7%. В 1 полугодии 2015 года оборот розничной торговли был ниже уровня аналогичного периода 2014 года на 2% и составил 65 млрд. рублей. В среднем каждым жителем Сахалинской области было приобретено товаров на сумму 133 тыс. рублей, из них на продовольственные товары потрачено 53,4%, на непродовольственные – 46,6%.

За 1 полугодие 2015 года продажа алкогольной продукции на душу населения по сравнению с 1 полугодием 2014 года снизилась на 5,4% и составила в пересчете в абсолютный алкоголь – 5 литров на человека. По состоянию на 1 июля 2015 года в организациях розничной торговли имелось текущих запасов потребительских товаров на 1,4 млрд. рублей или на 54 дня торговли.

Оборот розничной торговли на душу населения, несмотря на некоторое его уменьшение, остается стабильно высоким. Его уровень превышает среднероссийский на 52%, а уровень регионов Дальнего Востока - на 57%.

В сфере розничной торговли в Сахалинской области занято около 49 тыс. человек, что составляет 19% от общего числа занятых в экономике. Средняя заработная плата одного работника предприятий и организаций розничной торговли составила 21469 рублей.

Итоги выборочных обследований конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле, проведенных органами государственной статистики во 2 квартале 2015 года, показали, что 74% обследованных организаций оценили общую экономическую ситуацию на рынке как “удовлетворительную”, 21% - как “благоприятную”, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на пресс-службу Сахалинстата.


tia-ostrova.ru
 

20.07.2015