Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Правила продажи алкоголя в Хабаровском крае стали нарушать чаще

В Хабаровском крае увеличилось число зафиксированных нарушений при продаже алкоголя. Специалисты связывают это с ужесточением законодательства и с активной работой сотрудников полиции.

За шесть месяцев этого года в Хабаровском крае выявлено уже 389 нарушений при продаже алкоголя, 126 из них — продажа несовершеннолетним. За весь прошлый год в крае было зафиксировано 407 фактов, 122 из них — подросткам.

Нынешнее законодательство запрещает реализацию алкогольной продукции без соответствующей лицензии, специальной и акцизной маркировки; розничную реализацию питьевого и этилового спирта; продажу алкоголя несовершеннолетним; реализацию алкогольной продукции (за исключением пива) физическими лицами; продажу любой алкогольной продукции в детских, учебных, культовых, лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях; продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени и другое. За последние два года значительно увеличились штрафы за эти правонарушения.

Как отметил замначальника отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Хабаровскому краю Алексей Журавлев, очень часто нарушения фиксируются при продаже алкоголя в вечернее время. В случае, если время продаж сократят (планируется ввести запрет на продажу алкоголя с 21:00 до 11:00), то количество нарушений увеличится, считает Алексей Журавлев.

— Продажей алкоголя в неустановленное для этого время грешат и большие торговые сети, и киоски. Также не редки случаи продажи спиртного несовершеннолетним. Большинство таких фактов выявляется в Хабаровске, поскольку здесь сотрудники полиции работают наиболее активно, — сказал Алексей Журавлев.

За шесть месяцев этого года увеличились и объемы изъятия контрафактного алкоголя. Уже изъято почти 14 тысяч литров на сумму около 2,5 миллионов рублей. Тогда как за весь 2014 год объем изъятой контрафактной продукции составил чуть более 12 тысяч литров на сумму примерно 1 миллион 700 тысяч рублей.

По словам Алексея Журавлева, как правило факты случаи торговли нелегальным спиртным выявляются в районах. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре за этим «внимательно следят».

— Увеличение количества зафиксированных нарушений в отношении реализации контрафакта — не постоянная тенденция. Этот показатель может резко увеличиться за счет одномоментного изъятия такой продукции, как, например, два года назад, когда по поступившей информации удалось конфисковать около 50 тонн за раз, — пояснил собеседник агентства.

В целом по России, согласно годовому отчету МВД за 2014 год, отмечено 10-процентное снижение противозаконной торговли алкоголем. Правонарушения фиксировались по ст. 14.16 КоАПа, которая регулирует правила розничной продажи алкоголя и спиртосодержащей продукции, продажу спирта по фармакопейным статьям, запрещает его продажу без сопроводительных документов, а также продажу алкоголя несовершеннолетним.

В Хабаровском крае, по словам Алексея Журавлева, работа по выявлению нарушений в сфере продажи алкоголя ведется, как нигде больше в России. Сотрудники часто проводят рейды, выезжают в командировки, отслеживают ситуацию по краю. Активная работа полиции в этом направлении стала причиной увеличения количества выявленных нарушений.


dvnovosti.ru
 

20.07.2015