Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Татспиртпром» отсудил у «Ново-Татарских» миллион за подмоченную репутацию

КАК МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ НАШУМЕВШЕЙ В КОНЦЕ 90-Х ГРУППИРОВКИ РАЗЛИВАЛО В ГАРАЖЕ «СТАРУЮ КАЗАНЬ» ВМЕСТЕ С HENNESSY XO И JACK DANIELS

1,2 млн. рублей придется выплатить в пользу «Татспиртпрома» осужденным участникам ОПГ «Ново-Татарские», которые занимались производством и продажей фальсифицированного алкоголя. Такое решение на днях вынес Верховный суд Татарстана. Несмотря на то что иск стал самым крупным за год, гендиректор компании Ирек Миннахметов в комментарии «БИЗНЕС Online» заявил, что это «вершина айсберга» и что он намерен и дальше бить бутлегеров не только сроком, но и рублем.

4250 ПОДДЕЛОК ПОД «ТАТСПИРТПРОМ»

Верховный суд Татарстана на днях поставил точку в споре между ОАО «Татспиртпром» (ТСП) и участниками бригады «Нефтебазовские» — «структурным подразделением» ОПГ «Ново-татарские». Как стало известно «БИЗНЕС Online», еще в феврале ТСП в гражданском порядке обратился с иском в Приволжский районный суд Казани, в котором потребовал взыскать 1,2 млн. рублей с шести казанцев, организовавших производство и продажу поддельной алкогольной продукции с незаконным использованием товарных знаков, в том числе принадлежащих ТСП. Юристы компании в иске сослались на решение того же Приволжского суда, который в декабре прошлого года осудил банду, приговорив ее участников к реальным срокам заключения и штрафам.

Как указано в приговоре, в общей сложности 4250 бутылок (в основном объемом 0,5 литра), маркированных этикетками «Татспиртпрома», были обнаружены в одном из гаражно-строительных кооперативов Казани. Среди подделок — такие бренды компании, как водка «Старая Казань люкс», «Казанская Престижная», «Усадская хлебная», «Graf Ledoff». Интересно, что «из той же бочки» банда разливала и иностранные бренды — «Hennessy XO», «Bacardi», «Olmeca», «Johnnie Walker», «Jack Daniels» и другие.

5 мая исковое заявление ТСП было полностью удовлетворено районным судом в отсутствие ответчиков — кто-то из них до сих пор отбывает наказание, кто-то просто не явился на процесс. Однако позже в Верховный суд поступила апелляция от двух участников организованной группы — 28-летнего Артура Бадретдинова и 21-летнего Максима Локутанского. В суд, на финальном заседании которого побывал корреспондент «БИЗНЕС Online», явился один Локутанский, который заявил, что иск должен исчисляться по сбытым одному из свидетелей 20 бутылкам поддельной водки, а не по общему числу изъятой продукции с маркировкой компании. «Мы приготовили, но не сбывали», — пытался оправдаться ответчик.

Такой ответ судью не устроил: Верховный суд РТ оставил без изменения решение районного суда. Таким образом, помимо общего штрафа в 2,2 млн. рублей, которые участники банды получили в декабре прошлого года вдобавок к реальным срокам заключения, они должны выплатить круглую сумму в пользу «Татспиртпрома». Если же осужденные не смогут вернуть деньги, за них возьмутся судебные приставы.

«НЕФТЕБАЗОВСКИЕ» БУТЛЕГЕРЫ

В распоряжении «БИЗНЕС Online» оказались материалы громкого уголовного дела. Как установлено судом и следствием, банду, производившую и продававшую «паленый» алкоголь, в начале 2012 года создал 32-летний казанец Ренат Бадретдинов. Как следует из свидетельских показаний, бутлегерством он занялся еще в 2008 году. Поначалу справлялся сам, но по мере того, как бурно развивающийся бизнес приносил сверхприбыль, аппетиты росли, поэтому он подключил группу подельников из бригады «Нефтебазовские» группировки «Ново-Татарские».

Производство спиртосодержащей продукции было налажено в арендованном боксе № 70 гаражно-складского комплекса «Приволжский-4», расположенного на пересечении улиц Магистральная и Тихорецкая. Кроме того, для хранения продукции были арендованы помещения на территории бывшей меховой фабрики «Мелита», несколько гаражей в ГСК «Приволжский-1».

Бухгалтером банды был 42-летний Сергей Ермолаев, который закупал сырье и тару, организовывал сбыт. Еще двое членов банды занимались самим производством: промывали бутылки, смешивали спирт и воду, разливали полученную смесь в бутылки с этикетками и акцизными марками и закупоривали на специальном станке. К слову, коньяк и виски делались точно так же, как и водка, только в них дополнительно добавлялись красители и вкусовые добавки. Еще двое молодых парней развозили продукцию на двух отечественных авто.

О качестве подделок говорит отношение самих бутлегеров к результатам своего труда. В материалах дела один из свидетелей рассказывает, как Ермолаев предупреждает его не пить собственную продукцию, так как в нее добавлен метиловый спирт. Однако свидетель вместе со знакомым все-таки выпивают по одной бутылке водки и виски. Заканчивается все это отравлением: на следующее утро, как следует из свидетельских показаний, у обоих жутко болит голова, их тошнит.

Уголовное дело закончилось тем, что организатор Ренат Бадретдинов был приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей. Остальные получили сроки от 2,5 до 6 лет, а один из обвиняемых отделался штрафом.

«НОВО-ТАТАРСКИЕ» ИЗ ДЕВЯНОСТЫХ

Напомним, что в Верховном суде РТ тем временем продолжается громкий процесс по делу ОПГ «Ново-Татарские», участники которой настояли на суде присяжных. На скамье подсудимых — 7 человек. Среди них предполагаемый лидер группировки 47-летний Азат Зарипов, 40-летний Ильшат Гайнуллин, 47-летней Марат Гарипзянов, 37-летний Роберт Мирзагалямов, 35-летний Олег Зиновьев, 45-летний Рамиль Рахимзянов и 46-летний Николай Фомин. Они обвиняются в бандитизме, убийствах и покушениях на убийство из корыстных побуждений, незаконном обороте оружия и вымогательстве в составе организованной группы.

По версии следствия, группировка действовала на территории бывшей Ново-Татарской слободы в Казани, держала под контролем территорию «Мелиты», речной порт и городской автовокзал. Пик активности банды пришелся на конец 1990-х начало 2000-х годов. Впрочем, история «Татспиртпрома» показала, что группировка продолжает существовать, но деньги в «общак» добывает более мягкими способами, чем в лихие девяностые.

По данным источника «БИЗНЕС Online» из правоохранительных органов, «Ново-Татарские» также причастны к резонансному уголовному делу, возбужденному в отношении 42-летнего Станислава Федорова — главного бутлегера Татарстана, контролирующего 40% нелегального рынка в республике. Сейчас Федоров находится в федеральном розыске, а скрывается, по данным источника «БИЗНЕС Online», в Израиле, где проходит лечение. 24 июня 2015 года силовики накрыли крупную подпольную сеть по производству и сбыту фальсифицированного алкоголя, организатором которой является Федоров. В один день в трех районах города были закрыты 5 подпольных производств и 1 склад, задержаны 7 человек, изъято, по данным МВД, 45 тонн контрафакта.

По фактам продажи и хранения товаров и продукции, не отвечающих требованиями безопасности, совершенное группой лиц, Следственным комитетом РТ возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ. 30 июня действия группы квалифицированы по статье 210 УК РФ — «Организация преступного сообщества». В отношении шести обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое (Федоров и еще один участник группы) объявлены в федеральный розыск.

ИРЕК МИННАХМЕТОВ: «ЭТО ЛИШЬ ВЕРШИНА АЙСБЕРГА»

В «Татспиртпроме» рассказали, что в конце прошлого — начале этого года юридической службой компании был выигран ряд аналогичных исков на несколько сот тысяч рублей в Казани и Елабуге. В компании отмечают, что это не разовая акция, а одно из постоянных направлений работы юридической службы.

Ирек Миннахметов — генеральный директор ОАО «Татспиртпром»:

— Выигранный нами иск — самый крупный за последний год по делам такого характера. Но нужно понимать, что это лишь вершина айсберга. Иск был основан на том объеме поддельной продукции, который был изъят полицией при обнаружении подпольного производства. Сложно сказать, сколько подделок эти люди уже успели реализовать, пока не были задержаны. Можно предположить, что немало, раз в деятельность группировки было вовлечено столько участников и ими была отработана схема производства и поставок. Соответственно, реальный масштаб понесенного нами ущерба в результате незаконно использованного товарного знака подсчитать практически невозможно.

Хотя я и уверен, что татарстанский рынок один из самых прозрачных в России, но мы видим, что поддельной продукции на нем еще очень много. Такие случаи не единичны, мы часто сталкиваемся с попытками имитировать наиболее популярные бренды «Татспиртпрома». В результате репутации нашей компании наносится ущерб, а сама, с позволения сказать, «продукция» несет очень серьезную угрозу жизни людей.

Когда мы направляем в суд такие иски, для нас важна не столько сумма, сколько принцип: те, кто занимается фальсификацией наших брендов, должен осознавать, что их ждет не только уголовное наказание, но и материальный урон. Поэтому наша позиция заключается в том, что мы будем и дальше преследовать изготовителей подделок всеми законными способами. Хотелось бы рассчитывать, что суды будут проявлять такую же принципиальность, как и в этом случае.


business-gazeta.ru
 

20.07.2015