Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Для пивоваров Волгоградской области предусмотрели почти обнуленный тариф на водоснабжение

Администрация Волгоградской области намерена оказать меры господдержки местным производителям пива. Как сообщает ИА «Высота 102», комитет промышленности и торговли разработал проект закона о предоставлении таким предприятиям льготы в размере 90% от величины тарифа на водоснабжение и водоотведение. Между тем, для жителей региона с 1 июля текущего года коммунальные тарифы в среднем подорожали на 11%, на водоснабжение, в частности, - на 12%.

Для оказания содействия производителям пива из бюджета региона в случае принятия документа понадобится 20 млн рублей. Авторы законопроекта в пояснительной записке указали, что возможность предоставления таких преференций предусмотрена федеральным законом №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Господдержку, по расчету профильного ведомства, должны получить 6 крупнейших из 18 пивоварен области. Предпочтение именно производителям пенного напитка власти региона решили сделать с целью получения по итогам года акцизов на данный алкоголь в сумме 2,7 млрд рублей.

Пивоварни, согласно проекту закона, смогут перейти на выгодный коммунальный тариф при выполнении ряда условий. В частности, предприятия должны быть зарегистрированы на территории Волгоградской области и не иметь задолженности по налогам, заработной плате, а также не находиться в стадии ликвидации или банкротства. Еще один критерий - размер среднемесячной зарплаты должен быть не меньше среднемесячной по экономике РФ.

Если областная дума примет законопроект, то он начнет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 года. Таким образом, парламентарии будут вынуждены вносить поправки в бюджет региона 2015 года, предварительно изыскав источник финансирования.

Напомним, власти Волгоградской области несколько лет назад уже оказывали меры господдержки производителям горячительных напитков. Так, в марте 2011 года депутаты облдумы выделили из казны региона 58 млн рублей на реконструкцию Волгоградского ликероводочного завода. Собственник предприятия ОАО «Росспиртпром» тогда пообещал, что в случае получения субсидий в 2011 году будет произведено 4 тысячи литров алкоголя крепостью свыше 25 градусов.


v102.ru
 

19.07.2015