Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Минздрав Кыргызстана предлагает ограничить продажу энергетических напитков

Министерство здравоохранения КР предлагает ограничить продажу энергетических напитков. Проект постановления «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи и потребления (распития) безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков» вынесен на общественное обсуждение.

Документ «разработан в целях установления правовых основ в области оборота и реализации напитков и на регулирование предпринимательской деятельности». Ранее была создана межведомственная рабочая группа которая изучила отрицательное воздействия энергетических напитков на организм человека.

«Основными их потребителями являются несовершеннолетние юноши и девушки, которые в силу отсутствия должного жизненного опыта не в состоянии адекватно воспринимать рекламу тонизирующих напитков. Средний возраст начала потребления подростком алкогольных напитков составляет 12-13 лет. В возрастной группе 11-24 лет алкоголь потребляют более 70 процентов. При этом девушки потребляют алкоголь наравне с юношами. Напитки содержат тонизирующие вещества, (кофеин, таурин, карнитин, женьшень, гуарана, гингозиды, элеутерозиды, схизандрин), которые в больших дозах приводят к истощению нервной, сердечнососудистой систем и стимулирует развитие раковых клеток. Обычно сочетание алкоголя с кофеином и другими вышеуказанными стимуляторами маскирует признаки опьянения, что повышает вероятность злоупотребления алкоголем», - говорится в справке-обосновании.

«Тонизирующие напитки могут привести к негативному влиянию на здоровье детей, подростков, беременных и кормящих женщин, лиц, страдающих хроническими заболеваниями нервной, сердечнососудистой систем, гипертонической болезнью и другими недугами, - предупреждают в Минздраве. - В некоторых странах Западной Европы (Франции, Дании, Норвегии, Литве) производство, ввоз и реализация энергетических напитков официально запрещены. Временно запрещена их реализация на территории США, полностью запрещена в Германии. Минздрав Казахстана также запретил продажу энергетических напитков в школах и вузах республики».

В Кыргызстане предлагается ввести запрет на реализацию напитков, содержащих тонизирующие компоненты: лицам младше 18 лет; в местах проведения массовых мероприятий (на дискотеках, в местах отдыха); в детских, образовательных организациях, организациях здравоохранения и на прилегающих к ним территориях; а также запретить рекламу таких напитков в средствах массовой информации.

В Минздраве добавляют, что для применения этого закона потребуется внесение поправок в действующее законодательство, в частности дополнения в Кодекс об административной ответственности.


ИА «24.kg»
 

18.07.2015