Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Канадский студент придумал устройство для борьбы с пивной пеной

Канадский студент Энжи Цао из Университета Уотерлу представил на общественный суд диковинный гаджет созданный при помощи технологии 3D-печати. Побаловать общество молодой изобретатель решил вовсе не очередной диковинкой электроники, а пробкой для бутылок с пивом. Дело в том, что изобретение канадца минимизирует количество образующейся пены при разлитии пенистого напитка.

Одной из основных причин образования высокого уровня пены, при разливе пива является воздух. В момент разлива встречный поток воздуха создает возмущения в сосуде, в результате чего в жидкости появляются эпицентры формирования пузырьков. В результате, пены вырывается наружу, что достаточно часто мешает аккуратному разливу напитков.

Новая пробка устроена, чуть сложнее, чем пареная репа. В гаджете имеется два отверстия разного диаметра. Одно из них – большее, для пива. Второе – меньшее, для воздуха. Физическое разделение потоков жидкости и газа, поступающего внутрь бутылки, снижает влияние воздуха на процесс пенообразования до минимума. В результате, при наполнении сосуда из бутылки, пена фактически не образуется.

Известно, что для создания невероятно практичного гаджета Энжи Цао использовал программу моделирования Solidworks. После этого эскиз был «распечатан» на принтере Fortus 360mc 3D printer. Что касается применения пробки, то использовать ее можно не только с пивом, но и с любым другим газированным напитком, будь то «кола» или газированный квас. Пока изобретатель не намерен зарабатывать на своем детище.

Остается добавить, что 3D печать уверенно завоёвывает доверие среди как изобретателей-любителей, так и среди профессионалов. Используют данную технологию и в промышленности, науке и медицине.


novate.ru
 

18.07.2015