Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Таиланде запретили продажу алкоголя возле учебных заведений

Парламент Таиланда принял проект закона, запрещающего продажу алкоголя в радиусе 300 метров от «академических учреждений» (academic institutions). Проект уже пошел в кабинет министров и со дня на день его могут подписать, сообщает fox2fox.today со ссылкой на phuketgazette.

Если он будет подписан премьер-министром на следующей неделе, он вступит в силу немедленно. Чиновники Пхукета обеспокоены принятием данного закона, т. к. в нем не говорится какие именно учреждения понимаются под академическими. Департамент акцизов в срочном порядке придется готовить отзыв лицензий у магазинов, которые находятся в радиусе 300 метров от учебных заведений. Но вот вопрос: каких?

Даже если имеются ввиду исключительно колледжи и университеты, будет затронуто большое количество крупного и среднего бизнеса. Например, крупнейший торговый центр Пхукета — Central Festival останется без возможности продавать алкоголь. Если имеются ввиду школы и детские сады или вообще все учебные учреждения, тогда надо будет закрыть половину магазинов Пхукета даже в туристических районах. В Патонге возле отеля Cris Hotel и Patong Hospital находится ведомственный детский сад, окруженный барами и магазинами. И это не единственное подобное соседство на Пхукете.

Ранее на этой неделе Тайская бизнес-ассоциация алкогольных напитков (Thai Alcohol Beverage Business Association) выпустила заявление, в котором говорится, что этот закон — серьезный удар по сфере услуг. Они оценили убытки в 115 миллиардов бат и 125 000 потерянных рабочих мест, т. к. закон затронет не только магазины, но и рестораны.


fox2fox.today
 

18.07.2015