Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Калининградской области Роспотребнадзором снято с продажи 2,7дкл алкогольной продукции с истекшим сроком годности

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград прокомментировали деятельность ведомства по контролю исполнения требований №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукцией и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» за первые 6 месяцев 2015 года:

– Проведены проверки в отношении 39 хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, проверено 59 объектов.

В ходе мероприятий по надзору у 15 хозяйствующих субъектов выявлены нарушения требований законодательства, в том числе Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукцией и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Технических регламентов Таможенного союза и санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

По установленным фактам нарушений составлено19 протоколов об административном правонарушении, внесено 15 постановлений о привлечении виновных к административной ответственности в виде административного штрафа на общую сумму в 91 тысячу рублей.

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы (ч. 1 ст.14.8 КоАП РФ) повлекло административную ответственность для 2 правонарушителей, сумма административных штрафов 1500 рублей.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта (ст. 6.4 КоАП РФ) повлекло административную ответственность для 6 правонарушителей, сумма административных штрафов 33 тыс. рублей.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий (ст. 6.3 КоАП РФ) повлекло административную ответственность для 2 правонарушителей, сумма административных штрафов 20 тыс. рублей.

Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (ч. 3 ст.14.16 КоАП РФ) повлекло административную ответственность для 3 правонарушителей, сумма административных штрафов 15 тыс. рублей.

Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям (ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ)повлекло административную ответственность для 2 правонарушителей, сумма административных штрафов 11 тыс. 500 рублей.

По рассмотрению судебными органами материалов дел об административных правонарушениях вынесены постановления о привлечении к административной ответственности виновных лиц с назначением наказания по ч.2 ст.15.12 (Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта) в виде штрафов в размере 10000 рублей.

Снято с реализации 9 партий алкогольной продукции в количестве 2,7дкл – с истекшим сроком годности.


kaliningradfirst.ru
 

17.07.2015