Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Смертельный допинг. Нарколог о том, насколько опасны «энергетики»

С 18 июля на территории всей Смоленской области будет запрещена продажа слабоалкогольных энергетических напитков, а даже полностью лишенные градуса «энергетики» нельзя будет найти рядом со школами, больницами, на спортивных объектах и на любых культурно-массовых мероприятиях.

Приняв такой закон, регион присоединился к 20 субъектам РФ, которые объявили войну тонизирующим напиткам в последний год. По прогнозам экспертов, это - только начало, и совсем скоро «энергетики», скорее всего, будут запрещать во все новых областях.

О том, насколько на самом деле опасны любимые многими «энергетики» и можно ли решить проблему, просто запретив их, SMOL.AIF.RU рассказывает заместитель главного врача по детской наркологии Смоленского областного наркологического диспансера Елена Трушина.
Первый шаг к алкоголизму

Анна Александрова, SMOL.AIF.RU: Елена Николаевна, расскажите, пожалуйста, действительно ли энергетические напитки настолько вредны, как о них говорят? И в чем именно заключается их негативное влияние на организм?

Елена Трушина: Главная опасность любых энергетических напитков заключается в том, что большинство людей считает их напитками «несерьезными». Да, «энергетик» имеет сладкий вкус и газированную структуру, да и алкоголь в нем чувствуется не так, как в прочих спиртных напитках. При этом содержащиеся в нем кофеин и этанол (причем оба – в достаточно высоких концентрациях) оказывают на организм прямо противоположные эффекты: спирт расслабляет, а кофеин служит отличным психостимулятором. Такое сочетание действует прежде всего на нервную систему: выпив определенную дозу, человек чувствует прилив энергии, его настроение повышается. Но со временем для достижения подобного эффекта маленькой дозы (одной банки напитка) уже недостаточно, и человек начинает постепенно ее повышать, выпивая две, три, а затем и больше баночек за раз. При этом, по содержанию алкоголя некоторые «энергетики» вполне могут сравниться с крепким вином, и большое количество таких напитков приводит к опьянению.

Еще одна проблема заключается в том, что потребителями энергетических напитков часто становятся совсем юные смоляне, дети 11-12 лет. На них «энергетики» действуют еще сильнее; от подобного «допинга» их сердце начинает биться чаще и сильнее, что может привести к развитию ишемических болезней, а при большой дозе напитка – даже привести к остановке сердца. Такой напиток может стать причиной гастрита и даже вызвать развитие сахарного диабета (во всех «энергетиках» содержится очень много сахара, который губительно действуют на поджелудочную железу). Да и нервная система при регулярном употреблении таких напитков постепенно истощается, она ведь не может постоянно находиться в тонусе.

Вдобавок ребенок начинает привыкать к состоянию опьянения, ему нравится это чувство. А в итоге все может закончиться самым настоящим алкоголизмом. Ведь у детей формирование зависимости происходит гораздо быстрее, нежели у взрослых: если взрослому человеку для получения диагноза «алкоголик» необходимо систематически пить на протяжении пяти лет, то подростку для этого достаточно полутора-двух лет. В моей практике были случаи, когда у погибшего 14-летнего ребенка обнаруживали цирроз печени.

- Тогда, быть может, безалкогольные «энергетики» можно считать безопасными?

- Да, алкоголя в таких напитках действительно нет, однако прочие синтетические вещества, которые служат настоящим «допингом» для организма, в них все же присутствуют. А зачем употреблять что-то искусственное, если вокруг много натуральных источников энергии и витаминов? Например, свежевыжатые соки, фрукты или овощи; тот же зеленый лук или крыжовник послужат отличным источников витамина С, полезного для укрепления сосудов. Стакан сока и каша с утра отлично тонизируют и надолго обеспечат организм энергией. Просто не нужно лениться делать для себя что-то полезное. Не говоря уже о том, что газированные и сладкие «энергетики» не могут даже утолить жажду, зато с этой задачей отлично справится чай.

- Обращались ли к Вам пациенты с зависимостью от «энергетиков»?

- Да, такие случаи были. Обычно родители обращаются к нам после того, как замечают, что от ребенка постоянно пахнет алкоголем, что он все время возбужден, не может долго уснуть. Настораживает, если ребенок не расстается с банкой энергетика, а в мусорном ведре появляется все больше подобной тары. Меняется привычное поведение ребенка: он начинает пропускать занятия в школе, все время сидит дома или, наоборот, пропадает на улице. Появляется агрессия, раздражительность, которые исчезают лишь после того, как подросток приложится к банке. От частого употребления энергетических напитков страдает память, у многих ребят пропадает интерес к жизни.

Бывали даже случаи, когда детский организм реагировал даже на маленькую дозу энергетика как на сильнейший аллерген: ребенок выпивал немного и терял сознание.

- Легко ли вылечить зависимость от «энергетиков»?

- Здесь все зависит от ее вида зависимости; может быть, избавиться от нее не удастся вовсе, а, возможно, поможет даже простой запрет. А вот для лечения людей постарше нередко приходится использовать медикаменты и переводить человека на другие тонизирующие напитки. Но самое главное в этом деле – это желание пациента; очень часто избавиться от зависимости хотят родственники, друзья – все, кроме самого больного. Если человек осознает свою проблему – врачи попробуют приведут его в норму, если нет – помочь ему при всем желании никто не сможет.

- То есть, Вы считаете, что введение законов, запрещающих и ограничивающих продажу энергетических напитков, будет полезно?

- Конечно, закон – дело нужное; детей необходимо ограждать от подобных явлений. Вот объявили войну пиву - и оно исчезло из ларьков, да и в магазинах несовершеннолетнему теперь бутылку вряд ли продадут, опасаясь штрафов. Но только запретами ничего не добьешься, необходимо дать детям что-то взамен. Например, возможность самообразовываться, развивать свои таланты. Сейчас многие родители стремятся еще до школы нагрузить своих детей: они и поют, и танцуют, и языки иностранные изучают. Но наступает подростковый период, 14-16 лет. Ребенок «ломается», устает от постоянного напряжения и нагрузки. И вот тут все зависит от атмосферы в семье. Родители должны интересоваться тем, где бывает их ребенок, чем занимается, какие у него друзья и куда они вместе ходят. В переходном возрасте за ребенком нужно следить еще пристальней и поддерживать его. И, в конце концов, необходимо воспитать ребенка так, чтобы ему никогда не захотелось даже попробовать запрещенный напиток.

smol.aif.ru
 

17.07.2015