Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Рынок России на 90% может заменить импорт вина

Требуется для этого 200 тыс. га виноградников, а также ежегодное изготовление 150 млн декалитров вина.

Чтобы заложить 200 тыс. га виноградников потребуется 10 лет и 150 млрд рублей. И если сейчас начать усилено сажать виноградники, то импортозамещение начнется только через 5 лет.

Но такую позицию не разделяют производители товаров. Гендиректор ОАО «Абрау-Дюрсо» Павел Титов уверен, что импортозамещение в данное время возможно лишь теоретически. Наибольшая проблема с сырьем. Предприниматель считает, что сейчас нет возможности финансирования заложения виноградников. Кроме того, существуют проблемы с оборудованием и комплектующими.

Однако Титов видит и плюсы в этой ситуации. Он отмечает: «Рынок потребления вина не сократился, как мы ожидали на фоне кризиса. Сейчас появилась некая «искорка» интереса к российскому вину. Надо ее эксплуатировать, работать над созданием бренда «Российское вино».

С Титовым согласился и председатель виноделов и виноградарей Дона Игорь Губин. А председатель Совета директоров ОАО «Аврора» Елена Денисова отметила, что средства для коммуникации виноделов с рынком отсутствуют. А у российской продукции репутация подорвана. Поэтому для изменения ситуации придется задействовать средства массовой коммуникации.

globalkras.ru
 

17.07.2015