Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Правительство предлагает упростить регулирование производства и оборота пива в Украине

Кабинет министров предлагает отменить для производителей пива требования к маркировке их продукции по аналогии к алкогольным напиткам, а также лицензирование и аттестацию производства пива.

Соответствующий законопроект № 2971 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения регулирования производства и оборота пива" зарегистрирован в парламенте 29 мая.

Согласно пояснительной записке, с 1 июля регулирование и оборот пива приравнивается к алкогольным напиткам, что создает большое количество дополнительных ограничений и необходимость получения значительного количества разрешительных документов.

Для создания условий по дерегуляции пивоваренной отрасли Кабмин также предложил отменить сертификацию и подтверждение соответствия продукции, регулирование правительством минимальных оптово-отпускных или розничных цен. Предложено также отменить внесение мест хранения продукции в Единый государственный реестр.

Вместе с тем, законопроектом не предусмотрено исключения пива с перечня алкогольных напитков.

Правительство также уточнило нормы по рекламе пива в части спонсорства. Продолжительность информации в теле-, радиопередачах о спонсоре - производителе пива - не может превышать 5 секунд.

Как сообщалось со ссылкою на данные отраслевой ассоциации "Укрпиво", Украина в прошлом году произвела 241,6 млн дал пива, что на 10,7% меньше, чем в 2013 году. По итогам 2014 года поставки на внешние рынки составили 14,3 млн декалитров (дал) пива, что на 45,5% меньше, чем в 2013 году. При этом импорт оценивался в 5,3 млн дал пива, что на 10,1% меньше, чем годом ранее. В январе-марте объемы производства пива сократились на 25,1%, до 34,1 млн дал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 2014 году Верховная Рада Украины приняла изменения в Налоговый кодекс, приравняв пиво к алкогольным напиткам с 1 июля 2015 года.



Uadrinks.info
 

17.07.2015