Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мини-пивоварни встроили в ЕГАИС

Небольшим компаниям все-таки придется подключаться к системе

К 1 октября небольшие производители пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, выпускающие до 300 тыс. дал продукции в год, обязаны установить оборудование для работы с Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС) наравне с крупными пивоварами. Выполнять это требование, которое для мини-пивоварен стало неприятным сюрпризом, они не хотят и готовы судиться в случае, если к ним будут применяться санкции.

Разъяснения о работе пивоваренных предприятий с ЕГАИС были даны заместителем руководителя Росалкогольрегулирования (РАР) Алексеем Кружалиным на прошедшем во вторник заседании рабочей группы по пивному рынку, сообщили “Ъ” несколько источников. Чиновник сообщил, что с 1 октября этого года ЕГАИС должна быть установлена не только на крупных пивоварнях, но и на небольших предприятиях. В РАР эту информацию подтвердили, пояснив, что, в отличие от остальных предприятий пивоваренной отрасли, мини-пивоварни не должны ставить на производство счетчики учета и транспортные модули, которые передают информацию в систему. «Необходимо лишь фиксировать отгрузки готовой продукции своим контрагентам путем отправки накладных в ЕГАИС, что предполагает наличие рабочего места ЕГАИС, и все»,— сказали “Ъ” в РАР.

Позиция РАР оказалась неприятным сюрпризом для производителей, чей объем производства не превышает 300 тыс. дал в год: они до последнего надеялись, что требование об установке ЕГАИС их не коснется вовсе. Закон, обязывающий производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи вносить информацию в ЕГАИС, был подписан президентом Владимиром Путиным 29 июня. В нем сказано, что фиксация сведений о произведенной продукции в ЕГАИС не распространяется на предприятия с мощностью до 300 тыс. дал в год (для крупных заводов эта обязанность наступает с 1 июля 2016 года, но установить необходимое оборудование пивовары должны не позднее 1 октября текущего года).

Между тем закон обязывает предоставлять в ЕГАИС данные о хранении и поставках произведенной продукции, и это требование распространяется и на мини-пивоварни, говорит член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин: «Таким образом, как мы неоднократно предупреждали в своих письмах в Госдуму и правительство, освобождение от ЕГАИС малых пивоварен оказалось фикцией, что РАР, по сути, впервые подтвердило официально». Ранее «Опора» предлагала внести поправки в закон, которые бы исключали обязанность фиксировать в ЕГАИС данные о закупках, хранении и поставках продукции, произведенной на мощностях до 300 тыс. дал в год.

Гендиректор «Медоваруса» Алексей Долженко говорит, что его компания не будет устанавливать ЕГАИС и готова судиться в случае, если к ней будут применяться какие-либо санкции. «Для малых предприятий установка системы является большой финансовой нагрузкой, требующей не только затрат на оборудование и обслуживание софта, но и оплаты работы отдельного человека, который будет за всем этим следить»,— сетует он. По оценке господина Небольсина, затраты только на подключение к ЕГАИС могут стоить от 250 тыс. до 1 млн руб. каждой мини-пивоварне, которых всего в России насчитывается до 950 (на них приходится около 1,5% от пивного рынка). В РАР с такими расчетами не согласны. «Платить 250 тыс. руб. и больше нужно только крупным пивзаводам, которым нужно ставить полноценный комплекс ЕГАИС,— объясняет представитель ведомства.— Для остальных нужно только приобрести компьютер, скачать бесплатно программу с сайта и интегрировать систему внутреннего учета, которой может быть стандартная 1С, и ЕГАИС».

Юрист «Опоры России» Вячеслав Макарцов говорит, что санкции к мини-пивоварням могут быть применены только после 1 июля следующего года. «С этого времени продукция, не учтенная в ЕГАИС, может быть конфискована как находящаяся в незаконном обороте». «Опора», со своей стороны, готова будет оказывать юридическую помощь мини-пивоварням в случае судебных разбирательств. При этом в организации рассчитывают, что к 1 октября удастся добиться от властей корректировки действия закона, позволившей бы освободить небольших производителей от ЕГАИС: по словам Алексея Небольсина, в ближайшее время «Опора» собирается просить вмешаться в ситуацию президента Путина.
 
Коммерсантъ
17.07.2015