Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Владивостокские предприниматели взбунтовались против "сухого закона"

Предприниматели в Приморье обеспокоены недавно введённым в крае законом, регламентирующим довольно жёсткие условия реализации алкогольной продукции. Так, алкогольная продукция не может продаваться в одном здании с медицинскими учреждениями, с организациями, обеспечивающими детский досуг и так далее. В то же время многие супермаркеты во Владивостоке расположены в одних зданиях, бизнес-центрах с медицинскими кабинетами, детскими центрами. Как следствие, предпринимателей могут лишить лицензий на реализацию алкогольной продукции, сообщает ИА «Дейта».

Вопрос был поднят на заседании общественного экспертного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморском крае. И, как следует из выписки из протокола заседания под подписью председателя совета Юлии Пак, во Владивостоке всего предоставлено 892 лицензии на реализацию алкогольной продукции из 3391 по всему Приморью, что составляет 25 процентов от общего количества. И не менее 317 лицензиатов находятся в зоне риска – им могут не продлить лицензию по причине наличия по соседству медицинских, детских или образовательных учреждений. Ещё 148 - однозначно не смогут продлить лицензию.Таким образом, почти половина предпринимателей в краевом центре могут лишиться права продавать спиртное.
Из крупных точек в зону риска попадают, например, 4 супермаркета сети «Фрэш25» и гипермаркет «В-Лазер» на Ильичёва. В каждой из пяти точек находятся либо медицинские учреждения, либо образовательные или детские центры. Также это сотни более мелких точек, находящихся и во Владивостоке и в других городах и районах края.

Также в отчёте приводится и ситуация с крупнейшим производителем алкогольных напитков в Приморье – ООО «Уссурийский бальзам». Предприятие является крупным налогоплательщиком – в 2014 году в казну Приморья «Уссурийский бальзам» принёс 2 миллиарда рублей. И в случае снижения количества розничных точек соответственно будет и снижено количество производимой продукции. В результате снизится количество налоговых поступлений в бюджет.

По итогам заседания экспертного совета было подготовлено обращение в Законодательное Собрание Приморского края. Предприниматели подготовили собственную редакцию закона, учитывающую вышеуказанные факторы и смягчающую условия продажи алкогольной продукции. Документ будет рассмотрен на заседании профильного комитета, которое состоится 21 июля.
 
Дейта.Ru
17.07.2015