Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Туве определили размеры штрафов за продажу энерготоников подросткам

Вслед за принятием закона, которым в Туве был введен запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, власти республики установили размеры штрафов для его нарушителей. Соответствующий законопроект был рассмотрен и одобрен Правительством Тувы для внесения в Верховный Хурал. Как пояснили в Минюсте РТ, поправки в региональный Административный кодекс пришлось вносить по той причине, что на федеральном уровне отсутствуют нормативные акты, регулирующие деятельность по производству и обороту энерготоников, а также предусматривающие ответственность за нарушение существующих ограничений на их реализацию.

Так, за розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков подросткам на граждан предлагается налагать штрафы в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч, на юридических – от 30 до 50 тысяч рублей. Продажа и распространение тоников в местах, запрещенных законом Тувы, должна караться штрафами от 1500 до 2000 рублей – для физических лиц, от 3 до 4 тысяч - должностных, от 30 до 40 тысяч рублей – юридических лиц.

Напомним, что «сухой закон» на энерготоники был введен в Туве в феврале 2015 года по инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола. Под такими напитками подразумеваются специальные напитки с содержанием этилового спирта более 0,5 %, а также синтетического кофеина и других тонизирующих добавок, кроме чая, кофе и напитков на основе их экстрактов. В соответствии с этими характеристиками под запрет попали такие популярные у молодежи слабоалкогольные тоники, как, к примеру, «Ягуар», «Отвертка», «Капля», «Ред Девил», «Транс», «Б-52», «Черный Русский», «Коктейль Молотова», «Шэйк», «Марти Рэй», «Тэн Страйк», безалкогольные энергетики вроде «Ред Бул», «Бёрн», «Адреналин Раш», «Пауэр Рейд» и прочие энергетики.

Закон предусматривает запрет на продажу напитков из этого ряда несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских учреждениях, в местах культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Торговать ими не разрешается также в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Запрещено продавать эти напитки в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомобилей и на всех видах общественного транспорта. Лишаются права распространять подобную продукцию торговые точки, расположенные менее чем за 300 метров до перечисленных выше учреждений, включая детсады, школы, учреждения культуры, спортивные комплексы и т.д.

Инициативу правительства поддержала Общественная палата Тувы на «круглом столе», обсудившем в октябре 2014 года проблемы алкоголизации населения и вопросы ограничений на продажу спиртного. Участники однозначно высказались за то, что энерготоники – совсем не безобидное питье, как пытаются представить в рекламе производители. Их компоненты, среди которых кофеин, таурин, экстракты гуараны и женьшеня, в больших дозах сравнимы с настоящим зельем, утверждают медики. Вред в том, что они не придают энергии, а мобилизуют её из внутренних резервов организма. Но эти запасы не бесконечны, поэтому постоянная стимуляция организма приводит к его истощению, к артериальной гипертонии, проблемам с сердцем и почками, а систематическое употребление энергетиков вызывает зависимость, сравнимую с наркотической.

Опасность слабоалкогольных энергетических напитков еще выше, поскольку кофеин в сочетании с алкоголем возбуждает нервную систему сильнее, чем даже крепкие напитки. Углекислота, содержащаяся в энергетике, ускоряет всасывание спирта, но при этом выпивший чувствует себя более трезвым, чем есть на самом деле. Это объясняется воздействием кофеина, гуарана, карнитина и часто провоцирует людей на совершение необдуманных, агрессивных поступков. Хуже всего то, что энерготоники не вызывают классического синдрома похмелья, а это значит, что подростки не осознают опасности и в итоге с ранних лет становятся предрасположены к алкоголизму.


rtyva.ru
 

16.07.2015