Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пьют и жить не дают. Торговцы нивелируют попытки снизить количество пьяниц

​По оценке Туластата, в Тульской области на 3% выросла продажа алкоголя. Казалось бы, рост - в рамках статистической погрешности, но если разобраться в деталях, звонок тревожный.

Люди как спивались, так и спиваются, несмотря на введённые временные ограничения продажи алкоголя, к тому же мрут от него в гораздо большем количестве. А непьющие жители продолжают страдать от соседства с пьяницами и заведениями, хозяева которых наживаются на алкозависимости.

На каждого жителя области, а их у нас чуть больше полутора миллионов, в прошлом году пришлось по 5,8 литра алкоголя. В 12-миллионной Москве - 12,9. В 2013 году туляки в основном пили водку. Через год увеличилась доля пива - с 36 до 40%. До введения ограничений Тульская область превышала средние российские показатели на 40% , нынче разрыв сократился до 24%. Это была реакция на ограничения. Сейчас виден рост продаж и алкогольных отравлений. Травятся в основном метиловым спиртом. За 6 месяцев этого года - 17 отравлений, 17 смертей. По этому показателю мы превышаем средние в России. Количество проверок торговцев сократилось, количество забраковок алкогольной продукции увеличилось. Забраковано 64 партии алкоголя, 28 из них - импорт. В продаже появился порошковый алкоголь. Для России это новинка. Наркологи считают, что его надо запретить: передозировка и вдыхание могут вызывать сильные отравления.

В этом году 1 июля лицензию на розничную продажу в регионе алкоголя получили 713 предприятий, имеющих 2000 торговых объектов. В то же время первая реакция торгового бизнеса на ограничения продажи алкоголя, введённые два года назад, обозначилась закрытием 75 точек. Но наш изобретательный торговый люд нашёл дырочку в законе, и через неё водка-пиво вновь потекли рекою мутной, снося жизни и здоровье жителей региона. При магазинах открылись предприятия общественного питания, на которые ограничения не распространяются. Они могут работать, да многие и работают, круглые сутки. От количества рюмочных в Туле в глазах рябит. Их наличие нивелирует попытку власти довести пьющих туляков хотя бы до условной трезвости. К тому же вызывает негодование жителей.

Многие такие предприятия находятся в жилых домах или рядом с ними.

Люди не спят ночами из-за криков и драк перепившихся клиентов общепитов, приезжает и уезжает полиция. Таких адресов в областном центре много.

Жители домов по улице Токарева в Туле написали письмо главе города Юрию Цкипури с просьбой навести порядок. Их замучили клиенты кафе «Черная жемчужина», основу которых, по их наблюдениям, составляют десантники в званиях, сиделые люди и подростки. Ночи напролёт орут, дерутся до крови. Местные полицию вызывать устали.

«Да и жалко полицейских, - говорят. - Их же зарезать могут. Они, наверное, и сами это понимают. Поэтому приедут, за руку поздороваются с дебоширами и работниками кафе, поговорят, а нередко и во двор к нам идут с ними и сидят на трубе, благодушно общаясь.

А потом опять начинается. Прошлой ночью возле кафе избивали мужчину. Удар, ещё удар, стук падающего на асфальт тела, опять удар, опять стук».

....Ранним вечером в кафе, работающем до утра, новым посетителям не рады. Едва мы зашли в помещение без окон, пропитанное туалетным запахом, две девицы за столиком и барышня за барной стойкой на фоне батареи бутылок откровенно напряглись и, не отрывая глаз, недружелюбно следили за каждым нашим жестом.

«Дайте меню, пожалуйста»

«Нет у нас меню».

«А что есть? Перекусить хочется».

«Ничего нет. Пицца и сосиски на разогрев».

Это заведение позиционирует себя в интернете как кафе с европейской и русской кухней. Впрочем, чем сосиска не «кухня» и в сосиске ли дело?

Подобные точки и в жилых домах приносят много негатива. С 7 утра начинается ожидание открытия, с 8 до 14 точка работает как общепит, потом как магазин, после 22 - опять как общепит. А что делать с этой напастью, непонятно.

Как рассказала на заседании регионального правительства руководитель регионального Роспотребнадзора Лариса Данилина, нахождение таких заведений в домах и поблизости разрешено и строительными, и санитарными нормами, но в них должны быть шумоизоляция, вентиляция.

«Мы проверили 69 объектов, выписали 86 штрафов, в общем на 500 тыс. руб., - говорит она. - Предприниматели этого совсем не боятся. Средняя сумма штрафа - 3 тыс. руб. для должностного лица, 45 тыс. - для юридического: три копейки по сравнению с доходами, а значит - слону дробина».

По словам Ларисы Данилиной, два объекта удалось закрыть за антисанитарию на 30 и 90 дней. Впрочем, тоже ерунда для алкогольного бизнеса. С антисанитарией справиться можно довольно быстро. Ещё проще за несколько дней зарегистрировать другое предприятие и открыться под новым названием. В итоге хозяева те же, безобразие то же, но официально претензий к ним ещё не было. Только когда жители опять напишут заявление, уже на новое юрлицо, возможна проверка. Но никто ж не ограничивает предпринимателей в возможности открыть третье, четвёртое, пятое предприятие. Чем они прилежно и занимаются. Нередко над этой задачей работает семейный подряд, передавая друг другу бразды правления.

Так что жители имеют одну возможность бороться - жаловаться в постоянном режиме. Так сказать, кошмарить бизнес, который кошмарит их.

Лариса Данилина убеждена: не нужны такие объекты в жилых домах.

«Надо запретить организацию быстрого общественного питания с использованием алкоголя. Пусть там работают кафе-мороженое», - предлагает она.

С ней согласны и 400 жителей домов по улице Токарева, и десятки тысяч жителей региона, замученные торгашами. «Токаревцы» говорят: «Надо усовершенствовать областное законодательство и правила торговли. Исключить возможность открывать алкогольные точки не только в домах, но и в непосредственной близости к жилью. Запретить работу общепита после 11 часов вечера. Ввести ощутимые штрафы за нарушение общественного порядка.

Если для этого нужны изменения в закон РФ, значит, наши депутаты и чиновники должны просить российское правительство, депутатов Госдумы внести изменения в закон, чтобы безобразия не оказывались узаконенными».

Дмитрий Иванов, начальник отдела потребительского рынка, лицензирования и государственного контроля комитета тульского правительства, встретился с «токаревцами». Посочувствовав людям, замолвил слово и за предпринимателей, количество которых в регионе губернатор требует увеличить: «Ну это же тоже люди, и это их бизнес. У них есть семьи, дети. Вот хозяйка мучающего вас кафе 35 лет работает в бизнесе…»

«Мы не против торговли алкоголем. В конце концов, каждый решает сам, пить или не пить. Главное, чтобы подростков не спаивали да жителям не мешали. Но почему группка людей наживается, создавая огромные проблемы тысячам людей, - задают логичный вопрос люди, - и чувствует себя безнаказанно?»

Вот и встает вопрос: кому, кроме торговцев, выгодно сложившееся положение?

tula.aif.ru
 

16.07.2015