Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В ЗСК раскритиковали темпы развития виноградарства на Кубани

На сессии ЗСК 15 июля первый заместитель председателя ЗСК Иван Петренко подчеркнул, что стыдно на Кубани иметь импортный виноград.

Необходимо создать условия для выращивания своего, столового винограда. Четыре года назад по инициативе региональных депутатов на территории Темрюкского, Крымского районов, Анапы, Новороссийска, Геленджика было создано более 40 малых предприятий для выращивания столового винограда. На эти цели выделяли земли и субсидии из краевого бюджета. В прошлом году этот опыт решили распространить и на другие муниципалитеты, где есть возможность выращивать ягоду. Однако процесс затянулся.

«Постановление направлено на создание кубанского производителя, кубанского собственника. Но мы констатируем, что в крае идет недопонимание этого вопроса и со стороны краевых органов, и со стороны муниципальных образований. Мы не можем на прилавках Кубани держать 90% импортного столового винограда. Все природно-климатические условия позволяют его выращивать на территории Краснодарского края», — заявил Петренко.

На сессии депутаты также говорили о качестве кубанского хлеба. Сегодня в крае 350 предприятий занимаются выпечкой, из них — 22 крупных хлебозавода. На больших предприятиях строго выполняют все требования и государственные стандарты при производстве хлебобулочных изделий. Чего не скажешь о малых пекарнях. В ходе проверок были зафиксированы серьезные нарушения. Повторную проверку депутаты предложили провести осенью, только уже с участием прокуратуры.


kuban24.tv
 

16.07.2015