Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкоголизм и наркомания – одна из самых важных и обсуждаемых в России проблем

Спивается огромное количество людей, от наркотиков ежегодно умирает до 100 тысяч человек. К сожалению, беды не обошли и наш город. Об этом – беседа с врачом психиатром-наркологом Орского наркологического диспансера Ольгой Щербачёвой.

-Ольга Анатольевна, расскажите, с какими проблемами обращаются пациенты в наркодиспансер?

– Наше учреждение оказывает помощь людям с наркологическими расстройствами, то есть алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, игроманией и другими видами зависимости. Мы проводим диагностическую, лечебную работу, оказываем профилактическую помощь и пропагандируем здоровый образ жизни.

Какое лечение предлагает наркодиспансер?

– У нас три подразделения: стационарное, диспансерно-поликлиническое и реабилитационное. Стационарное – для тех, кто нуждается в круглосуточном наблюдении. Здесь же проходят освидетельствование лица призывного возраста. Диспансерно-поликлиническое оказывает диагностическую помощь взрослым и детям, ведет наблюдение за наркозависимыми и дает поддерживающее лечение. И, наконец, третье, реабилитационное, работает в режиме дневного стационара. Его пациенты имеют возможность получить помощь как в индивидуальном порядке, так и в группах. Врачи и психологи помогают не только самим пациентам, но и их родственникам. Основной метод лечения – психотерапия. То есть мы снимаем и физическую, и эмоциональную зависимость.

– Какие признаки указывают на то, что человек перешел черту и нуждается в помощи специалиста?

– Человек обычно не замечает, когда он переступает грань, считая, что у него все нормально. То есть переход от злоупотребления в начальную стадию алкоголизма, а затем и в среднюю проходит неосознанно. Но близкие могут это заметить. Кричащие признаки появления зависимости от алкоголя: уход в запои, потребность в опохмелении и постоянное желание выпить. Параллельно с развитием физической и психической зависимости человек начинает деградировать, происходит так называемое снижение личности. Родственникам в таких случаях необходимо настаивать на посещении врача-нарколога. Однако без желания самого заболевшего результата не будет.

– Насколько серьезной стала проблема пивного алкоголизма?

– Настолько, что даже появилось отдельное понятие – пивной алкоголизм. Многие вообще не считают пиво спиртным, полагая, что его можно пить беременным и детям. Однако содержание спирта в нем может достигать 12 процентов. Таким образом, одна бутылка пива равна 50 граммам водки, следовательно, заболеть алкоголизмом от постоянного употребления пива вполне реально.

– Когда лечение алкоголизма можно считать успешным?

– Пациенты наблюдаются у нас в течение трех лет. Если человек не пьет от трех лет и более, тогда можно говорить об успешном лечении. А вообще наркологические заболевания хронически неизлечимые и рецидивирующие, то есть в любой момент человек может снова вернуться к пагубным привычкам. Поэтому о полном излечении речи не идет. К тому же встречается двойная зависимость – и от алкоголя, и от наркотиков. Таких вылечить еще труднее.

– Среди пациентов больше мужчин или женщин?

– Больше, конечно, мужчин, но количество уже начинает сравниваться. Пьющих женщин тоже много. Вопрос лишь в том, что сейчас много скрытых алкоголиков, которые работают, имеют семьи и за лечением не обращаются.

Много ли молодежи поступает на лечение?

– Дети до 18 лет лечатся в областном наркодиспансере в Оренбурге. У нас подростки просто наблюдаются, каждую среду подростковый врач-нарколог ведет прием в инспекции по делам несовершеннолетних. Родители могут привести ребенка к нам на консультацию.

– Каким образом можно обнаружить признаки употребления наркотиков у детей? Что в первую очередь должно насторожить родителей?

– У ребенка меняется поведение, окружение, пропадают интересы – к учебе и спорту. Он становится раздражительным, агрессивным, грубым либо сонливым и безразличным ко всему. Снижается успеваемость, появляется забывчивость.

– Как следует вести себя родителям в такой ситуации?

– Нужно незамедлительно прийти на консультацию в наркодиспансер, а уже затем ребенка могут направить на лечение в областной центр. Несмотря на то что по закону с 15 лет подростки имеют право сами решать, проходить лечение или нет, мы все-таки спрашиваем родителей, потому что именно им придется детей туда везти. Могу сказать, что такие пациенты бывают у нас нечасто, скорее всего, из-за того что многие едут лечить детей анонимно.

– Во сколько лет сейчас дети в основном пробуют наркотики?

– Обычно в 12–14. А вот пиво – намного раньше.

– Как родители могут повлиять на то, чтобы у ребенка не возникло желания пробовать наркотики. И что делать, если это все-таки произошло?

– Воспитывать, заниматься с ребенком, не бросать его. Рассказывать о вреде алкоголя и наркотиков. Мы в свою очередь проводим просветительскую работу. Читаем лекции в учебных заведениях, показываем ролики о том, как быстро развивается зависимость и к чему это может привести.

– Правда ли, что чаще всего наркозависимость появляется у детей из асоциальных семей?

– Да. Но есть случаи, когда дети из обычных, нормальных семей пробуют наркотики. А к новым синтетическим наркотикам, которые стали популярны в последнее время, можно пристраститься в очень короткие сроки.

– Как, на ваш взгляд, можно решить проблему алкоголизма и наркомании?

– Это социально-экономическая проблема, поэтому только силами наркологов ее не решить. Должны быть задействованы все структуры: и образование, и медицина, и правоохранительные органы. Но в первую очередь необходимо надлежащее воспитание в семье, так как изначально все закладывается от родителей. Но если уж вы обнаружили у себя или своих родных и друзей зависимость от алкоголя, наркотиков или токсических веществ, то немедленно обратитесь к врачу. Лечение не стоит откладывать.

orvest.ru
 

16.07.2015