Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Введение ЕГАИС: разъясняем ряд новых юридических, организационных и технических вопросов

Союз российских пивоваров продолжает знакомить участников пивобезалкогольного рынка с различными аспектами внедрения системы ЕГАИС. Сегодня мы публикуем очередные разъяснения Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на вопросы членов Союза.

- Согласно действующим нормативным актам необходимо обучение и сертификация операторов ЕГАИС. В то же время сообщается, что обучение не предусмотрено. Не идет ли это в разрез с требованиями законодательства?

ОТВЕТ ФС РАР: Обучение установлено требованиями технических условий (ТУ) по ЕГАИС. ТУ - подзаконный акт, в который необходимо вносить изменения. Проводить обучение мы считаем целесообразно только для специалистов производителей, поскольку там штрихкодируется марка, идет работа со счетчиком и прочее. Тут велика цена ошибок. Оптовик – это по сути работа в вашей учетной системе. Учить тут можете только вы сами.

- Должна ли справка Б распечатываться обязательно из ЕГАИС-оптовик или мы можем продолжать печатать ее из своей учетной системы?

ОТВЕТ ФС РАР: А кто сказал, что она там будет печататься? Мы говорим, что ведение учета происходит в разрезе сопроводительных документов, и потому мы создаем внутри системы партионный учет на основе идентификаторов виртуальных справок А и Б. А Вы можете печатать там же, где и печатали.

- Правильно ли мы понимаем, что система ЕГАИС-оптовик может быть установлена на той же рабочей станции, на которой установлена наша учетная система. Т.е. никакое отдельное оборудование для работы ЕГАИС-оптовик не требуется

ОТВЕТ ФС РАР: Правильно. Оборудование – jacarta. Единственный момент – ваш компьютер, на котором это будет стоять, должен иметь возможности выхода в интернет, должны быть открыты все необходимые порты.

- Имеются ли инструкции пользователя по системе? Для начала работы в системе нам необходимо провести хотя бы внутреннее обучение пользователей. Пояснить им основной функционал и правила работы в системе

ОТВЕТ ФС РАР: Логика следующая. Есть техническая документация по опту, которая содержит перечень и формат заявок на фиксацию. Вы должны их предоставлять. Для того чтобы они появились вы должны доработать свои собственные учетные системы. При этом создание расходной ТТН вы можете реализовать в своей учетной системе 5 документами, кто-то реализует 3 документами и т.д. Потому инструкция пользователя будет создаваться вами самими для своих операторов после того как вы модернизируете собственные учетные системы. Для ЕГАИС важно лишь получить xml файл нужного формата.

- Возможно ли организовать для нас демонстрацию системы? Это очень поможет для определения необходимых изменений в нашей учетной системе

ОТВЕТ ФС РАР: К сожалению в настоящее время никто из участников еще не доработал собственную учетную систему. Потому показывать пример реализации пока не на ком.

- В описании системы указано, что до отправки каких-либо документов через систему ЕГАИС мы должны синхронизировать с сервером ЕГАИС остатки продукции на складе. Поскольку мы будем работать в тестовом режиме, не повлечет ли синхронизация остатков дальнейших проблем с выравниванием остатков на дату начала фактической работы

ОТВЕТ ФС РАР: Не повлечет.

- Возможно ли будет массово отказать или удалить все документы, внесенные в тестовом периоде ИЛИ указывать признак «тестовый документ», который позволит не учитывать данные документ при переходе в рабочий режим.

ОТВЕТ ФС РАР: Можно будет рассмотреть ту же возможность, что и по опту.

- Надо ли компании, оказывающей нам услуги ответ. хранения пивной продукции, устанавливать ЕГАИС-оптовик для участия в тестировании? Если да, то как это надо отражать?

ОТВЕТ ФС РАР: Да. Любая организация куда перемещается товар должна фиксировать перемещение. Показывать через накладные поставки и отгрузки.

- В схеме обмена ТТН участвует довольно много документов (сама ТТН, Справка Б, Акт разногласий и квитанции к данным документам). Хотелось бы более подробно обсудить данную схему. Для чего каждый из документов предназначен, каковы правила обработки данных документов, в какой момент мы имеем право выпустить транспорт с нашей территории и считать отгрузку корректно зафиксированной в ЕГАИС

ОТВЕТ ФС РАР: В документации в аннотации к документам по-моему понятно написано для чего каждый предусмотрен. Момент выпуска автомобиля прост – правильно оформленные сопроводительные документы. В справках А содержится номер подтверждения об отгрузке.

- Поскольку наше оптовое подразделение работает по схеме ответственного хранения, а организация, осуществляющая для нас ответ. хранение пока не подключается к ЕГАИС – каким образом мы будем получать и тестировать входящие ТТН, акты разногласий, например

ОТВЕТ ФС РАР: Сможете протестировать получение входящих ТТН с производителя и сделать отгрузку в адрес ответственного хранителя. Плюс поторопите и его с подключение.

- Шаблон ТТН, используемый в ЕГАИС-оптовик, отличается от шаблона, используемого производителями. В том числе есть дополнительные поля, например:

Party - номер партии продукции. Необязательный параметр. Длина: до 128 символов
InformA - Справка А, регистрационный номер справки. Обязательный параметр. Длина: до 128 символов.
InformB - Справка B, регистрационный номер справки. Обязательный параметр. Длина: до 128 символов.

Т.к. данной информации нет в отправляемых производителем ТТН - как заполнять данные поля оптовику при дальнейшей отгрузке продукции и как они будут заполнены во входящем документе.

ОТВЕТ ФС РАР: Поставьте опт и получите первые ТТН. Там вы и увидите справки А и Б. при дальнейшей отгрузке вы указываете номер справки Б по которой получали товар, номер справки Б по которой получит ваш контрагент сформируется автоматом.

- В случае, если справок Б несколько (такое может быть, если продукция перемещалась несколько раз до того, как была получена оптовиком) – как их отражать в шаблоне ТТН – перечислять все в хронологическом порядке через запятую, указывать только последнюю…

ОТВЕТ ФС РАР: Нужно указывать ту справку Б, по которой получали товар.

beerunion.ru
 

16.07.2015