Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Инвестиции превратят Россию в продовольственную сверхдержаву

Такое мнение на днях высказал американский Wall Street Journal. По мнению журналистов, с помощью иностранных инвесторов Россия может стать крупнейшим экспортером продовольствия, каким она была сто лет назад.

«Потенциал огромен. Российская империя была крупным экспортером зерна и яиц в Европу в конце XIX – начале XX века», — сообщает РИА Новости со ссылкой на WSJ. Свои позиции на международных продовольственных рынках Россия утратила из-за коллективизации, но возвращение к рыночной экономике в конце XX века принесло отрасли «новую надежду» и привело к повышению урожайности.

По мнению американцев, значительную роль в развитии российского сельского хозяйства сыграли иностранные инвестиции и внедрение новых технологий, а санкции Запада и ответные меры России негативно повлияли на отрасль.

Решение проблем сельского хозяйства, считает WSJ, Россия может найти на востоке. К примеру, дочерняя фирма китайской инвестиционной компании Huae Sinban объявила о планах арендовать значительные площади на Дальнем Востоке.

Альтернатива восточным инвестициям — обращение к американским и другим иностранным компаниям для организации сельхозпроизводства в Черноземье, Сибири, Ставрополье, на Кубани и в бассейне Волги. Некоторые западные фирмы уже успешно работают в российской пищевой промышленности.

agronews.by
 

16.07.2015