Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кировская область. Депутаты предлагают запретить продажу алкоголя в забегаловках

Законопроект «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области» был принят 25 июня 2015 года только в первом чтении. На днях прошло заседание рабочей группы Законодательного cобрания по доработке этого проекта.

Накануне пленарного заседания депутат Сергей Полушин встретился с заместителями губернатора области Дмитрием Матвеевым и Алексеем Вершининым по вопросам исполнения законодательства в сфере продажи алкогольной продукции на территории области. Кроме того, Сергей Сергеевич внес поправку в законопроект области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области», которой запрещается с 1 января 2016 года в 13 городах области реализация алкоголя на предприятиях общественного питания с числом посадочных мест менее 32.

По мнению Полушина, безработица и низкий культурный уровень способствуют продолжающейся алкоголизации населения, что является причиной увеличения смертности в районах. За 2014 год в Яранском, Санчурском, Кикнурском и Тужинском районах родилось 487 человек, а умерло 1003 человека. Так, рост от отравления алкоголем только в Яранском районе составил 70%.

Сергей Сергеевич предложил провести в указанных районах комплексные проверки всех объектов торговли алкоголем на соответствие действующему законодательству и служебные проверки по фактам бездействия служб Роспотребнадзора, лицензионного органа, вплоть до принятия кадровых решений.

Кроме того депутат за то, чтобы в корне пересмотреть работу соответствующих областных ведомств, власти на местах, направленную на профилактику и просветительскую деятельность по предупреждению курения и потребления алкоголя, а также организацию культурного досуга населения в рамках Стратегии воспитания молодежи на период до 2025 года.

Как отметил заместитель министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Павел Ануфриев, все ограничения, которые связаны с алкогольной продукцией, были установлены в Кировской области в 2012 году. «До текущего года к ним с пониманием относилось население и бизнес-сообщество, за исключением ограничения реализации алкоголя на предприятиях общественного питания с числом посадочных мест менее 32, - отметил Павел Николаевич. - Данное ограничение было установлено только для городов: Киров, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны, Слободской, Котельнич и ЗАТО Первомайский. В поправке Полушина предлагается расширить этот перечень, куда попадут еще 13 муниципалитетов».

По мнению Ануфриева, прежде чем принимать данную поправку, нужно провести анализ, какого количества предпринимателей она может коснуться и сколько объектов может закрыться. «Я считаю, что искусственно закрывать бизнес в нынешних экономических условиях не совсем правильно», - подчеркнул он.

В итоге депутаты одобрили поправку депутата Полушина и рекомендовали ему отправить документ на экспертное заключение. Изменения в законопроект будут рассмотрены на комитете по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству Заксобрания Кировской области.
 
Newsler.ru
16.07.2015