Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Французы устроили винный погреб на дне океана

Где правильнее всего хранить вина? Как известно, там, где темно и нет перепада температур. Дени Друэн и Пьер Рекул, двое приятелей из города Брест, что на атлантическом побережье Франции, решили, что самое подходящее место для этих целей есть океанское дно.

Отметим, что оба - дипломированные инженеры и специалисты в области строительства подводных сооружений. Но не только. В Бресте их знают как больших знатоков и любителей французских вин. Дени и Пьер убеждены, что в морских глубинах сложились идеальные условия, которые помимо всего прочего способствуют ускоренному процессу выдержки винной продукции.

С тем, чтобы в этом убедиться, они создали агентство "Амфорис", которое предлагает свои услуги как частным лицам, так и специализированным компаниям. Первый крупный контракт месье Друэн и Рекул заключили с компанией "К.А.Гран Крю", которая является филиалом крупного национального банка "Креди Агриколь" и управляет его активами, вложенными в винодельческие хозяйства.

В первую партию, переданную на хранение "Амфорис", были включены вина как бордоские, так и бургундские из разряда элитных, а значит, дорогих. Среди сотен бутылок оказались, в частности, Chateau Grand-Puy Ducasse, Chateau Meyney, Chateau de Santenay-Mercurey, Chateau Santenay-Saint Aubin и многие другие.

Все это винное богатство было опущено на глубину 90 метров неподалеку от острова Уэссан, являющегося самой западной точкой континентальной Франции. Перед погружением вина поместили в разработанные инженерами металлические ящики-стеллажи двух форматов: на 540 и 690 бутылок. Все они также для пущей надежности были опечатаны воском. Как полагают специалисты-подводники из "Амфориса", при такой защите винам не страшны ни подводные течения, ни ураганы, часто случающиеся в Атлантике.

Ожидается, что на дне океана бутылки пролежат от одного до двух лет, а после того, как их поднимут на поверхность, будет проведена сравнительная дегустация. В этих целях вина тех же марок и годов одновременно были определены в обычные, классические "кавы" - винные погреба. Дени Друэн и Пьер Рекул полагают, что те, что пролежали немалое время в океанской пучине, будут обладать наилучшими вкусовыми качествами. Так ли это? Как говорится, вскрытие, то бишь откупоривание покажет.

Кстати, подводный погреб для клиентов - дело совсем недешевое. В зависимости от срока хранения от 13 до 19 евро за бутылку. Правда, в эту сумму включена гарантия на случай повреждения бутылки или кражи.

Тем временем

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка подготовила проект, в соответствии с которым алкоголь, произведенный в России, будет отмечаться новыми специальными марками. Как сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, этот документ предусматривает введение новых федеральных специальных марок с наименованием "Коньяк", "Коньяк (особый)", "Вина виноградные (особые)", "Вина игристые (шампанские) (особые)", "Спиртные напитки (особые)", "Вина ликерные (особые)".

По данным Союза виноградарей и виноделов России, в 2014 году потребление тихих и игристых вин в России составило 1 млрд литров. На долю импорта приходится 30% этого объема, еще 30% производится в России из французского, испанского и южноафриканского сырья. И только оставшиеся 40% изготавливаются из выращенного в России винограда. По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, объем российского рынка вин в 2014 году составил 205 млрд рублей.

rg.ru
 

16.07.2015