Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россия может отменить пошлины на поставки вина из Молдовы

Россия может отменить пошлины на поставки вина из Молдовы. Об этом заявила башкан Гагаузии Ирина Влах на рабочей встрече с членами Ассоциации виноделов Гагаузии, на которой были обсуждены перспективы экспорта гагаузской винодельческой продукции в Российскую Федерацию, итоги участия делегации Гагаузии во втором Черноморском форуме в Краснодаре, а также результаты переговоров в Москве Ирины Влах с председателем Государственной Думы России Сергеем Нарышкиным .

По сообщению Исполкома Гагаузии, башкан отметила, что гагаузские вина пользуются спросом в России, но препятствием для их экспорта в РФ является введенная руководством России пошлина для молдавской продукции. Возможность снятия пошлины башкан Гагаузии обсудила с председателем Государственной Думы России Сергеем Нарышкиным и с советником заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина. Ирина Влах подчеркнула заинтересованность российских партнеров в разрешении данного вопроса.

«Как только будет сформировано правительство Молдовы, уже в сентябре состоится очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на котором будет рассмотрен вопрос о возможностях отмены пошлин на молдавские вина. «В этом отношении у нас есть понимание, российское руководство готово идти нам навстречу», - пояснила башкан автономии.

Она проинформировала производителей винодельческой продукции автономии об участии делегации Гагаузии во втором Черноморском форуме в Краснодаре. Ирина Влах отметила, что винодельческая отрасль автономии была высоко представлена на данной площадке. По словам Ирины Влах, краснодарский форум способствовал налаживанию контактов с экономическими агентами из России, готовыми закупать первичные материалы виноделия из Гагаузии. Кроме того, в рамках встречи с руководством Краснодарского края была обсуждена возможность открытия дополнительного «окна» в Новороссийске для ввоза виноматериалов на территорию России. В рамках форума в Краснодаре Гагаузия представила свою дегустационную выставку.

О возможностях усовершенствования логистики при экспорте винодельческой продукции членов Ассоциации виноделов проинформировал первый заместитель председателя Исполкома Вадим Чебан. По его словам, экономические агенты могут воспользоваться преимуществами международного порта Джурджулешты.

fruit-inform.com
 

16.07.2015