Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В КНДР в список национального наследия включили алкогольный напиток камхонно

В КНДР в список национального наследия включили знаменитый алкогольный напиток под названием камхонно. Он попал в список вместе с холодной лапшой по-пхеньянски, для приготовления которой используются удивительно длинные нити гречневой лапши с приправами, сообщает ТАСС.
Компонентами для его изготовления служат дрожжи, плоды вечнозеленого кустарника жожоба, сушеная хурма, яблоки и груши. После перегонки получается мягкий на вкус напиток крепостью в 40 градусов, способный украсить любой праздничный стол. В летний сезон в КНДР также рекламируют полезные свойства макколи - слабоалкогольного напитка, известного на Корейском полуострове с древних времен.

Судя по историческим хроникам, в том числе "Записям об императорах и королях", первое упоминание о нем появилось во время правления Тонмёна (37-19 гг. до н.э.). Многие корейцы употребляли макколи и танцевали во время особых ритуалов. Наибольшей популярностью в то время напиток пользовался у крестьян. Его изготавливают в основном из клейкого риса, ячменя, муки и пшеницы путем их выпаривания и смешивания с закваской, водой и, в последнее время, лечебными травами.

В КНДР макколи бывает трех видов: высокосортный - из белого риса и высококачественных дрожжей, обычный - из побочного продукта переработки зерна и дрожжей, а также целебный - с добавлением разных лекарственных трав. В макколи содержится небольшой процент алкоголя (6-7%).

Макколи из-за содержащихся в нем полезных аминокислот и антиканцерогенных веществ использовался и для лечения некоторых заболеваний. Он, в частности, нормализует функции селезенки, желудка и кишечника, помогает избавиться от ревматизма и невралгии. В ходе приготовления макколи, утверждают северокорейские медики, образуется важнейшая линоленовая кислота, сдерживающая развитие сахарного диабета и рака, а также препятствующая старению.

Авторы древней корейской медицинской книги "Тоньи богам" отмечали, что употребление напитка полезно для человеческого организма. С помощью традиционной корейской рисовой бражки советуют снимать усталость и стресс.


ИА SakhaNews
 

16.07.2015