Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Минимальная цена бутылки водки увеличилась до 49 гривен 90 копеек

C 11 июля вступило в силу постановление Кабинета министров о повышении минимальных розничных цен на алкогольные напитки. Предыдущие минимальные цены были введены более года назад — в июне 2014 года. С тех пор в Украине произошли довольно значительное подорожание и девальвация национальной валюты. Поэтому принятые ранее цены больше не соответствовали реальным затратам производителей и продавцов на энергоносители, сырье и другие составляющие стоимости спиртного. Кроме того, за год были приняты нормативные акты, увеличивающие акцизные сборы на алкоголь. Поэтому правительство и решило поднять минимальные цены.

Повышение пройдет в два этапа. Первый стартовал 11 июля и продлится до 31 августа нынешнего года. На этом этапе больше всего дорожают вина. Если до вступления в силу постановления розничная цена бутылки вина объемом 0,7 литра не могла быть меньше 20 гривен, то теперь минимальный предел на 35 процентов выше — 27 гривен.

Ощутимо подорожали и коньяки. Минимальная цена бутылки трехзвездочного напитка поднялась с 59 до 79 гривен — на 34 процента. А наименьшая стоимость бутылки водки (0,5 литра) выросла на 25 процентов — с 39,9 до 49,9 гривни.

Менее всего увеличение коснулось виски, рома, джина и других спиртных напитков, которые в Украине практически не производятся. Минимальная цена бутылки поднялась всего на 12 процентов — с 88,5 до 99 гривни.

Второй этап повышения стартует 1 сентября. С этого дня минимальная цена бутылки водки вырастет еще на 5 процентов и составит уже 54,9 гривни. Приблизительно на 6 процентов — с 79 до 84 гривен — подорожает бутылка трехзвездочного коньяка. Наиболее значительно на втором этапе поднимутся цены на ром, джин и виски. Минимальная стоимость увеличится на 10 процентов — с 99 до 109 гривен за полулитровую бутылку. Зато вина осенью уже дорожать не будут.

Старые и новые минимальные цены на различные виды алкогольной продукции приведены в таблице.

Напомним, что устанавливаемые правительством минимальные цены на спиртные напитки включают затраты на производство того или иного вида продукции, а также все налоги и акцизы. Таким образом, алкоголь, который стоит в магазине дешевле, либо является подделкой, либо продается без уплаты налогов.




fakty.ua
 

16.07.2015