Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Рейд по алкомаркетам Якутска выявил множество нарушений

Ситуация сложная, нарушений достаточно - к таким выводам пришел член Общественной палаты Якутии Вильям Иванов по итогам рейда по алкомаркетам Автодорожного округа Якутска. В рабочую группу вошли представители общественных организаций и СМИ столицы. Автодорожный округ предоставил список магазинов, расположенных на их территории, и рабочая группа отправилась в рейд.

Рейд был организован Общественной палатой Якутии вследствие многочисленных жалоб жителей города об открытии большого количества алкомаркетов и лжекафе.

Руководителем первой группы стал Вильям Иванов, член общественной палаты, обследование лишь небольшого участка возле кинотеатра «Лены» выявило шесть торговых точек, в некоторых из них были нарушены практически все нормы продажи алкогольной продукции.
В магазине «Тэтим» (алкоточка, работающая под лицензией «Алмаз»), казалось бы все в норме, но не нашлось «уголка покупателя». Магазин «Кормилец», он же кафе «Non-stop-24» вызвал массу вопросов: во-первых, невооруженным глазом можно увидеть полную антисанитарию, торговая площадь «мысленно» разделена на две зоны, одна из которых продуктовая, а вторая - барная стойка с кеглями для разливного пива, никаких штор не предусмотрено. По словам продавца - она же бармен: «Пиво можно продавать без лицензии, мы продаем его 24 часа, но пить его можно у нас за столиками, на вынос не даем». По требованиям закона, если это кафе, то должен быть умывальник и туалет. Заглянув куда, к слову, пройдя через стойку, рабочая группа ужаснулась состоянию туалета. В этом случае можно лишь порадоваться, что техника еще не дошла до передачи запахов…
В магазине «Хмель», по адресу пр. Ленина, 58 вроде как присутствует и «уголок покупателя» и санитарное состояние выглядит лучше, но оказалось, что лицензия есть, а адрес магазина указан вовсе не тот.
В том же доме, чуть дальше расположилось пивное кафе «Врунгель», которое открыто для любителей пенного напитка с 12 дня до 23 вечера. По словам продавца «Туалет для посетителей есть, мы выдаем ключи».

Напомним, что только лишь эти магазины и кафе расположены рядом с колледжем потребкооперации и третьей городской школы.
«Ситуация сложная, как видим нарушений достаточно, по результатам рейда и составленных актов, мы объединим итоги работ двух групп и будем писать письма в уполномоченные органы. Печально, что при борьбе с алкоголизмом продажа его процветает», - подытожил Вильям Очирович.


ysia.ru
 

16.07.2015