Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Председатель Общественной палаты Саратовской области намерен бороться с продажей аналогов слабоалкогольных энергетиков

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо намерен бороться с продажей аналогов слабоалкогольных энергетиков. Об этом он рассказал корреспонденту «Четвертой власти».

Во время очередного рейда по саратовским магазинам общественник заметил, что на полках до сих пор продаются слабоалкогольные тонизирующие напитки. При этом запрет на их реализацию на территории региона был введен еще в конце мая этого года.

Выяснилось, что в свободной продаже сейчас находятся газированные винные напитки, на продажу которых законодательных ограничений нет. Участвовавший в рейде главный специалист-эксперт регионального управления Роспотребнадзора Ирина Яковлева разъяснила сложившуюся ситуацию. По ее словам, в законе о запрете на продажу фигурирует лишь понятие «слабоалкогольный тонизирующий напиток», изготовленный по конкретному ГОСТу. В итоге производители известных брендов начали выпуск винных газированных напитков, в которых содержатся те же самые вещества, но в меньшей концентрации. На них распространяется другой ГОСТ, а значит, их можно продавать.

Председатель ОПы возмутился, что, несмотря на запрет в продаже по-прежнему остаются напитки, которые могут нанести вред здоровью даже с пониженной концентрацией кофеина и других тонизирующих веществ. По его мнению, необходимо расширить список запрета и включить в него новую категорию слабоалкогольных напитков.

«Общественная палата обязательно этим займется. Наверное, закон, который мы приняли, нуждается в расширении и доработке. Потому что трудно ориентироваться с этими ГОСТами, когда одни можно, другие нельзя. В общем-то, небольшие различия в этих продуктах. Я попрошу нашу профильную комиссию, чтобы они изучили этот вопрос и продолжили работу в законодательном плане», - рассказал Ландо.

При этом общественник добавил, что в дальнейшем от его организации можно ожидать законодательной инициативы по данному вопросу.


4vsar.ru
 

16.07.2015