Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Крыму на закладку новых виноградников выделено 289 миллионов рублей

С начала года в Крыму заложили 140 гектаров виноградников. Это стало возможным благодаря бюджетной поддержке сельхозпредприятий. А всего до конца года площади под молодой лозой планируется довести до 600 гектаров.

- Сделать Крым самодостаточным невозможно без развития виноградарства и виноделия, - считает министр сельского хозяйства РК Виталий Полищук. - Это традиционные для Крыма отрасли, которые дают рабочие места тысячам крымчан и позволяют получить продукт с хорошей добавочной стоимостью.

Помимо того, что виноград - традиционная культура для Крыма, он еще и максимально подходит для выращивания в нынешних условиях, поскольку может расти и без полива. Плюс достаточно востребован на российском рынке - сегодня 85 процентов виноматериалов и до 90 процентов винограда столовых сортов завозится в Россию из-за рубежа.

Крым нацелен на то, чтобы заменить импортный виноград отечественным. Но для этого предстоит обновить старые виноградники и заложить новые.

- В нынешнем году мы получим хорошие субсидии на закладку новых виноградников, - рассказал министр. - В Крым уже поступили 430 миллионов рублей. Это беспрецедентный случай в России. Производителям возмещают до 80 процентов расходов на закладку молодой лозы. Кроме того, планируем выделять финансовую помощь на восстановление мелиоративных систем для садов и виноградников.

На последнем заседании Госсовет РК внес изменения в бюджет республики на 2015 год, выделив дополнительно 288,9 миллиона рублей на возмещение части затрат на закладку новых виноградников. Теперь перед крымскими виноградарями стоит задача правильно их освоить.

- Без науки заложить высокоурожайные виноградники невозможно, поэтому мы возлагаем большие надежды на институт "Магарач", который с января 2015 года перешел под юрисдикцию министерства. Хотим преобразовать эту колыбель науки и виноградарства в современную структуру, где будут максимально использоваться вековые традиции и современные технологии, - поделился планами Виталий Полищук.

Чтобы крымское виноградарство стало конкурентоспособным, саженцы должны быть лучшими. Но пока на полуострове только несколько частных питомников, которые обеспечивают потребность хозяйств в саженцах не более чем наполовину.

- Около 90 процентов саженцев коммерческие структуры сейчас завозят в Крым из Сербии, Италии и Франции, - продолжает он. - И виноделов с наработанными бизнес-контактами санкции не коснулись. Но мы хотим создать на базе института "Магарач" государственный питомник и прививочный центр, которые смогут в перспективе обеспечить крымских виноградарей качественным посадочным материалом. Таким образом мы диверсифицируем риски: если саженцы в одном питомнике поразит вирус, у нас будет альтернатива.

Первые саженцы из госпитомника министерство рассчитывает получить через четыре- пять лет. Чтобы стимулировать конкуренцию в этой сфере, минсельхоз Крыма планирует уже к осени подготовить программу субсидирования и модернизации питомников и прививочных центров.

Кстати

На минувшей неделе председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил минсельхозу РФ представить предложения о мерах господдержки производителей вина из винограда на территории РФ.
 
Российская газета
16.07.2015