Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кыргызстан. В области регулирования алкогольной отрасли имеются коррупционные зоны по лицензированию и контролю субъектов предпринимательства на предмет исполнения показателей

Рабочая группа Совета обороны КР утвердила детализированный план по демонтажу коррупции в Государственной налоговой службе. Об этом сообщил секретариат совета.

Ранее эксперты рабочей группы выявили 24 коррупционных риска по ГНС. Так, в налоговом администрировании были выявлены коррупционные зоны в области налоговой регистрации и учета субъектов предпринимательства, проверок, апелляции, рейдового налогового контроля, лжепредпринимательства, а также в патентной системе налогообложения. Отдельные вопросы у экспертов возникли по коррупционным взаимоотношениям между сотрудниками ГНС и налогоплательщиками, работающими в сфере торговли, топливно-энергетического хозяйства, жилищного и дорожного строительства. В области регулирования алкогольной отрасли имеются коррупционные зоны по лицензированию и контролю субъектов предпринимательства на предмет исполнения показателей, по «крышеванию» контрафакта и поддельных акцизных марок, а также по занижению объемов производства, ввоза и сбыта алкогольной продукции и этилового спирта. В сфере кадровой политики имеются коррупционные зоны по приему, назначению, переводу и ротации кадров, по аттестации и конкурсам, а также по присвоение классных чинов.

По мнению экспертов, основными причинами устойчивых коррупционных рисков в ГНС являются недостатки в организации контроля и администрирования со стороны руководства, неэффективный кадровый менеджмент, несовершенство законодательства (слабые регламенты, «размытые» требования, нечеткие формулировки), отсутствие прозрачных механизмов принятия решения по различным процедурам и т.д.

В утвержденном рабочей группой Совета обороны детализированном плане пошаговых мероприятий по ГНС содержатся около 40 антикоррупционных мероприятий. В частности, эксперты рекомендовали жестко регламентировать процедуры назначения и проведения рейдового контроля для защиты предпринимателей от незаконных действий сотрудников ГНС. Кроме того, рекомендовано ввести процедуру пересмотра размеров обязательного и добровольного патентов в соответствие с текущей экономической ситуацией, а также внести в Налоговый кодекс КР возможность брать патенты на любой срок.

По лицензионному регулированию на алкоголь по предложению ГНС был включен пункт о необходимости применения принципа «гильотины» в отношении лицензионного регулирования деятельности, связанной с оптовой и розничной продажей алкоголя. В настоящее время в основе лицензирования оптово-розничной реализации алкогольной продукции заложен механизм административно-разрешительного воздействия госоргана, выдающего лицензию (лицензиара), путем контроля на наличие лицензии и требований, не влияющих на безопасность. Фактически государственное регулирование сводится к систематическим проверкам на наличие лицензии со стороны многих государственных органов, включая правоохранительные. В детализированном плане предложен комплексный подход об изменении лицензионного регулирования. В его основе лежит принцип разграничения государственного регулирования безопасности продукции и производства через систему технического регулирования и установления обязательных требований, которые в свою очередь будут предметом пост-лицензионного контроля над деятельностью, связанной с оборотом алкогольной продукции.

Экспертная группа подчеркнула, что в связи с обширностью коррупционных рисков в налоговой сфере не все мероприятия удалось охватить в представленном детализированном плане. В связи с этим экспертная группа совместно с бизнес-сообществом одновременно прорабатывает вторую часть детализированного плана, в который войдут дополнительные антикоррупционные мероприятия по коррупционным рискам.

Рабочая группа совета обороны поручила председателю ГНС Замирбеку Осмонову приступить к исполнению антикоррупционных мероприятий, содержащихся в детализированном плане, с ежемесячным предоставлением отчета о ходе реализации плана, содержащихся в данном документе.


tazabek.kg
 

16.07.2015