Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Тверская область. Отклики: «Областной парламент готовит «антирюмочный» закон»

«По мнению УМВД по Тверской области, которое было озвучено в рамках круглого стола, посвященного вопросам ужесточения регионального законодательства в сфере розничной торговли алкоголем, основной проблемой распространения спиртного в ночные часы является деятельность различного рода «рюмочных» и «магазинов-кафе», получивших разрешение на открытие объектов общественного питания, а фактически – право беспрепятственно реализовывать спиртное в любое время суток. Причем деятельность большей части таких объектов не отвечает ни санитарным нормам, ни нормам ГОСТ.

Для изменения ситуации необходимо более жестко подходить к выдаче разрешений на такого рода деятельность, а обязательным условием должно стать соблюдение ГОСТ, санитарных норм, оборудование помещений таких «кафе» столами и стульями, туалетными комнатами и гардеробом. При таких требованиях функционирование «псевдобаров», оборудованных прямо в торговом помещении магазина, станет невозможным, что значительно уменьшит объемы реализации алкоголя».

«Областной парламент готовит «антирюмочный» закон» «Тверские ведомости», № 26 (24–30 июня 2015 года)

«Культура пития» должна быть и ночью

Юрий КУПЧЕНКО, полковник в отставке

Я живу в Твери на Соминке, где на улице Хрустальной торгуют в магазине спиртным круглосуточно. Нет тут ни столов, ни стульев, никаких других удобств. Вот уж действительно «псевдобар», оборудованный при входе, прямо в торговом помещении магазина. Ни о какой «культуре пития» тут говорить не приходится. И сколько таких в Твери и по области… Смысл ограничения во времени торговли спиртным во многом теряется при наличии подобных забегаловок, поэтому принятие «антирюмочного» закона назрело. Безусловно, помещение, в котором осуществляется торговля, должно быть оборудовано системой отопления, канализации и вентиляции, должны быть туалеты и раковины для мытья рук. Короче, требуется предусмотреть множество мелочей, чтобы для посетителей посещение подобных заведений стало более комфортным. При подобном подходе появится некий барьер для работы недобросовестных предприятий, да и их количество уменьшится. Ведь в «рюмочной», где человеку даже негде присесть, тот, скорее всего, попросит бутылку на вынос и купит ее просто по более высокой цене, чем в дневное время. Ужесточение требований к «рюмочным» позволит наладить цивилизованное обслуживание населения.

vedtver.ru
 

15.07.2015