Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минсельхоз Армении придает особую важность сохранению генетических ресурсов растений

Министерство сельского хозяйства Армении придает особую важность сохранению генетических ресурсов растений, заявил в среду заместитель министра Гарник Петросян в рамках круглого стола, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO).

В рамках программы, стартовавшей в январе 2015 года, ЕС совместно с Австрийским агентством развития выделил 25 млн. евро на стабильное и всеобъемлющее развитие агроскетора и сельских общин. Программа реализуется со стороны UNDP (Программа развития ООН), FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), UNIDO (Организация ООН по промышленному развитию). При этом FAO на выделенную сумму в 2 млн. евро будет осуществлять, в том числе, оценку состояния генетических ресурсов растений в Армении.

“Совместно с FAO в Армении уже создан сад по сохранению и использованию генетических ресурсов абрикоса, где на данный момент собраны 82 сорта абрикосов. Это серьезное богатство, полученное в результате кропотливой работы ”, -отметил Петросян.

Кроме того, по его словам, виноградарство имеет тысячелетнюю историю Армении, и здесь по разным источникам было более 900 сортов винограда, некоторые из которых к сожалению со времен забыты и в конец концов безвозвратно утеряны.

Петросян пояснил, что многие из сортов не имеют на данный момент экономической или промышленной ценности, но вкусы и предпочтения потребителей винной продукции постоянно меняются, постоянно меняются требования к производству вина, специфики производства и т.д.. Таким образом, часть некогда забытых сортов снова смогут найти свою нишу в производстве вина.

“Но есть также множество сортов винограда, которые нуждаются в идентификации, изучении и сохранении. В этом вопросе FAO также оказало поддержку Минсельхозу ”,- сказал он.


АРКА
 

15.07.2015