Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крымские алкогольные компании уходят с полуострова, – председатель Комитета Госсовета РК

Ряд компаний-производителей подакцизной продукции покинули крымский алкогольный рынок, переводя свои производственные мощности в другие субъекты Российской Федерации. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Комитета Госсовета РК по экономической бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин, передает «Крым Медиа».

По его словам, данное обстоятельство существенно снижает уровень доходов в бюджет от акцизного налога. «В предыдущие периоды у нас существовал достаточно неплохой опыт работы с производителями подакцизных, в частности, спиртосодержащих товаров. Около половины регионального бюджета формировалось за счет акциза. К сожалению, мы вынуждены признать, что данная программа на сегодняшний день не работает по причине противоречий законодательных инициатив региона и жесткого федерального законодательства в сфере обращения алкогольной продукции. Сегодня мы, к сожалению, вынуждены констатировать, что производственные мощности сворачиваются, некоторые компании переносят свои производства в регионы с более лояльным налоговым климатом», – сообщил В.Нахлупин.

В частности, по информации парламентария, некоторые крымские алкогольные компании перенесли часть своих мощностей в Республику Татарстан, которая «достаточно оперативно реагирует на запросы производителей данного вида продукции».

При этом В.Нахлупин отказался назвать эти компании.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», крупнейший производитель вин в Крыму ФГУП «Массандра» не получит особых условий для ведения деятельности. Правительство РФ подготовило отрицательное заключение на законопроект, согласно которому предполагалось, в частности, освободить предприятие от уплаты акциза, необходимости наносить специальные марки на вина, а также предоставить право использовать сорта винограда, которые не включены в российский реестр, но применялись до присоединения Крыма к России.


ИА «Крым Медиа»
 

15.07.2015