Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кризис сделал популярными «ромовые» и «висковые» напитки в России

Сложная ситуация в экономике России привела к падению реальных доходов населения, что отразилось на поставках полюбившегося россиянами импортного алкоголя — виски и рома.

Зато выросла популярность их более «бюджетной» замены: крепкого алкоголя, имитирующего вкус и запах известных напитков. Зарубежные и российские алкогольные компании увеличили на 17% производство аналогов импортного алкоголя, который минимум на треть дешевле виски и рома в сегменте эконом.

Выпущенный «ромовый напиток» Shark Tooth от Diageo, мирового лидера по производству крепкого алкоголя, вышел на третье место на рынке ромов России, после оригинальных Bacardi и Captain Morgan (данные Nielsen). Увидев насколько продукт пользуется популярностью россиян, Diageo в конце лета 2014 года запустила производство «вискового напитка» Rowsons Reserve, который меньше чем за год вышел на второе место по продажам в категории ирландских виски, после оригинального виски Jameson.

Тренд производства подобных напитков подхватил российский производитель алкоголя — компания «Синергия», выведшая в июне на федеральный уровень свои продукты «Капитанский джин» (с добавлением джина) и «Капитанский ром» (без содержания рома). Примеру последовал и ритейлер «Дикси», с 1 июня разместивший на полках сети «висковый напиток» под своим брендом.

«Ситуация вполне объяснима — ритейлеры пытаются заполнить нишу продуктом, более всего соразмерного кошельку потребителя. На рынке за почти 20 лет сформировалась довольно большая ниша импортных крепких напитков и теперь российские производители будут паразитировать на популярности зарубежного алкоголя. Но российских производителей можно понять — они просто пытаются выжить в непростых рыночных условиях и даже готовы играть на грани фола», — заявил председатель Национального союза защиты потребителей Павел Шапкин.

Шапкин отметил, что пока в Национальный союз защиты потребителей не поступало обращений от покупателей по поводу данных напитков. «Дело в том, что когда компания ставит на полку ромовый продукт, который выглядит как настоящий ром, а вся информация «прячется» на контрэтикетке — это можно расценивать как нарушение. Однако на практике доказать это крайне сложно. Тем не менее производство подобных напитков будет связано с репутационными рисками для компании и не все решатся на такой шаг», — уверен Шапкин.

odessa-daily.com.ua
 

15.07.2015