Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
За шесть месяцев 2015 года в Татарстане зафиксировано 670 отравлений алкоголем

Сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан под председательством временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось заседание Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Татарстан.

Согласно данным, которые озвучил заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, в первом полугодии 2015 года в Татарстане было изъято из оборота более 180 тысяч литров нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукции. Для сравнения он привел данные о том, что по итогам всего 2014 года было изъято 200 тысяч литров. В течение первого полугодия 2015 года было перекрыто 7 каналов поставки фальсификата в Татарстан, выявлено 81 преступление и порядка 3 тысяч нарушений в сфере оборота алкогольной продукции.

МВД по РТ и Госалкогольинспекция за 1 полугодие провели 250 тысяч проверок, в том числе 238 тысяч единиц автотранспорта.

Алкогольные отравления продолжают оставаться серьезной проблемой в республике. По итогам первого полугодия 2015 года зафиксировано 670 отравлений алкоголем, это на 52 случая меньше, чем в январе-июне 2014 года. Но при этом наблюдается значительный рост летальных случаев: если в первом полугодии 2014 года их было зафиксировано 155, то за 6 месяцев 2015 года – 185. Также увеличилась подростковая смертность – с 4 до 9 случаев.

Как отметил Рустам Минниханов, в этой статистике следует учесть и тех, кто получил тяжелые заболевания, требующего серьезного лечения и оперативного вмешательства.

Одним из направлений борьбы с распространением фальсифицированного алкоголя в Татарстане является его вытеснение с помощью легальной продукции. Как было отмечено на заседании, в этом направлении проведена большая работа со стороны ОАО «Татспиртпром», которое улучшило обеспечение торговых предприятий в районах своей продукцией, обеспечив высокую скорость выполнения заявок. Активизировалась работа «Алкоторга», нормализуется ситуация с расчетами системы райпо за поставку товара.

Однако на рынок легальной продукции оказывает давление распространение фальсификата и различной спиртосодержащей продукции двойного назначения – лосьонов, растворов и др. В результате мониторинга аптек были выявлены факты продажи медицинского спирта, антисептического раствора с нарушениями законодательства. В частности, были привлечены к административной ответственности руководители предприятий «Аптека плюс» в Кукморском районе и «Фарм плюс» в Лениногорском районе.

О том, что в ряде районов реализуется значительное количество контрафактного алкоголя, свидетельствуют данные уровня продаж легальной продукции. Так, в Аксубаевском районе потребление легального алкоголя в 2 раза ниже, чем в Актанышском. Схожая ситуация и в Спасском районе. Как пояснили главы ряда районов (Нурлатского, Агрызского, Тукаевского), на ситуацию оказывает влияние ввоз контрафактной продукции из соседних регионов. Кроме того, как заявил глава Спасского района К.Нугаев, к нарушителям законодательства в этой сфере применяются недостаточно жесткие санкции. По словам главы Нурлатского района Р.Кузюрова, ситуация меняется с расширением присутствия в районе фирменной сети «Арыш мае».

Как заявил Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, правоохранительным органам нужно доводить дела, связанные с нелегальной алкогольной продукцией, до реальных сроков заключения.

Врио Президента РТ Рустам Миниаханов призвал государственные органы привлекать общественность республики к решению задач в области борьбы с распространением нелегальной продукции, по примеру того, как это сделано в области борьбы с нарушениями правил дорожного движения в рамках проекта «Народный инспектор». Рустам Минниханов подчеркнул, что распространение нелегальной продукции является средством финансовой подпитки криминальных структур, и задача властей республики, контролирующих органов и муниципалитетов – сделать рынок полностью прозрачным, сообщает пресс-служба ОАО «Татспиртпром».
 
ТАТАР-ИНФОРМ 
15.07.2015