Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь и Молдова планируют увеличить товарооборот до $500 млн уже в 2015-2016 годах

Увеличение товарооборота между Молдовой и Беларусью до $500 млн возможно если не в текущем, то в 2016 году. Такое мнение высказал сегодня замминистра экономики Молдовы Октавиан Калмык на проходящем в Минске заседании Межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

"Достичь товарооборота в $500 млн в этом году или следующем реально", - считает замминистра. Товарооборот между странами растет из года в год. "Нас радует тот факт, что Беларусь, несмотря на всю конъюнктуру, существующую в регионе, не применяет никаких ограничений, тарифных или нетарифных барьеров по отношению к молдавским товарам. Наоборот - предлагает решения по развитию отношений между разными хозяйствующими субъектами", - отметил Октавиан Калмык.

При этом он признал, что порой все идет не так гладко, как хотелось бы, однако благодаря работе межправкомиссии сторонам удается решать возникающие вопросы. В частности, замминистра заверил: "С нашей стороны мы проявим необходимую гибкость, чтобы найти в кратчайшие сроки решение всех существующих проблем для обеспечения нормального товарооборота между нашими странами на взаимовыгодных условиях".

Необходимость выхода на более плодотворное сотрудничество и увеличение объемов взаимной торговли между двумя странами поддержал и заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый, который возглавляет белорусскую часть межправкомиссии. Он обратил внимание на то, что если за последние пять лет товарооборот между Беларусью и Молдовой вырос практически вдвое и перешагнул в 2014 году рубеж в $400 млн, то пять месяцев 2015 года демонстрируют некоторую "пробуксовку". По мнению вице-премьера, сторонам необходимо активизироваться, проработать все узкие места, чтобы по итогам текущего года иметь товарооборот хотя бы не ниже $420-440 млн.

Для этого и Беларусь, и Молдова, отметил он, готовы предпринимать различные шаги. В частности, по выходу совместной продукции на рынки Евразийского экономического союза, а также Евросоюза.

В 2014 году товарооборот Беларуси и Молдовы вырос на 15,4% и достиг $411,8 млн. В том числе белорусский экспорт составил $262,2 млн. Беларусь поставляет в Молдову широкую гамму промышленных изделий (тракторы, троллейбусы, грузовые автомобили, бытовая техника) и продукции нефтехимии (нефтепродукты, битум, полиэтилен, шины). Ведется проработка поставок новых видов товаров (зерносушильное и ирригационное оборудование, легковые автомобили "БелДжи"). В свою очередь Беларусь является основным потребителем молдавской винодельческой и плодоовощной продукции (42% и 23% молдавского экспорта соответственно).

В последние годы активно развивается двустороннее кооперационное сотрудничество: в Кишиневе организованы совместные производства белорусских троллейбусов и тракторов. Ведется проработка сборки автобусов МАЗ и совместных производств в Беларуси игристых и тихих вин.

Заседание межправкомиссии проходи в преддверии официального визита в Беларусь президента Молдовы Николая Тимофти, который состоится 16-17 июля.
 
БЕЛТА
15.07.2015