Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Стартап-лихорадка перекинулась на крафтовое пиво

«Забудьте о приложениях для смартфонов, золотая стартап-лихорадка переориентировалась на открытие пивоварен», — пишет журналист Forbes Брайан Соломон.

Крафтовый бум привел к взрывному росту числа крафтовых и микропивоваров, которые идут по стопам пионеров индустрии, ставших миллиардерами (таких как Кен Гроссман из Sierra Nevada или Джим Кох из Sam Adams).

К концу 2014 года в США было более 3400 пивоварен, в то время как минимум после отмены сухого закона составлял 44 (в 1979 году)!

Подавляющее большинство новых пивоварен, включая бары-пивоварни и микропивоварни, стали частью крафтовой волны и составляют пока маленький сегмент пивной индустрии в целом – но при этом самый быстро растущий. Это выглядит оптимистично для любителей хорошо охмеленных сортов, но очень опасно – для межнациональных пивных гигантов, таких как Anheuser-Busch InBev, Heineken и SABMiller.



Вместе с тем это потенциальный «пузырь». Спрос на все более безумные крафтовые сорта может расти, но количество кранов в баре и место на полке в магазине конечны. Те, кто открывает небольшие пивоварни просто потому, что любят пиво, могут столкнуться с трудностями вследствие больших расходов на открытие и управление.



По данным 2012 года, больше всего пивоварен в Калифорнии – что неудивительно, учитывая размер штата и его историю пивоварения. Крупнейшие крафтовые пивоварни страны, Sierra Nevada и Lagunitas, работают в Калифорнии. Меньше всего крафтовых пивоварен в Миссиссипи.

profibeer.ru
 

15.07.2015