Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Градус свободы: Как на федеральные каналы проникает реклама пива?

Федеральные каналы все чаще и вне зависимости от времени суток демонстрируют рекламу пива, правда, безалкогольного. Насколько это законно, интересуются наши читатели, заметив соответствующие ролики на РЕН, «Перце» и НТВ и справедливо полагая, что реклама пива запрещена. Им отвечает юрист региональной местной приемной председателя партии «Единая Россия».

Напомним, что «сухой закон» в эфире ТВ вступил в силу с 1 сентября 2012 года. С того момента варианты продвижения как крепкого алкоголя, так и пенного напитка были существенно ограничены, поскольку чуть ранее пиво законодательно было приравнено к остальным алкогольным напиткам. Однако де-юре безалкогольного пива ограничения не коснулись. «Согласно подпункту «г» пункта 3 статьи 1 Закона № 218-ФЗ, пиво (так называемое безалкогольное) не подпадает под понятие алкогольной продукции и, соответственно, на его рекламу не распространяются требования статьи 21 Федерального закона «О рекламе» о запрете рекламирования алкогольной продукции», – комментирует юрист общественной приемной.

Ложная тревога

«Вместе с тем, – продолжает специалист, – согласно части 4 статьи 2 Федерального закона «О рекламе», ограничения распространяются также на рекламу средств индивидуализации алкоголя (к примеру, на товарные знаки), их изготовителей или продавцов. Таким образом, если распространяется реклама безалкогольного пива и при этом демонстрируется, например, хорошо знакомый товарный знак, используемый для обозначения алкогольного пива, из ролика должно быть четко ясно: объектом рекламирования является именно безалкогольное пиво. Ролик, на который ссылаются читатели, соответствует этим требованиям, поскольку на протяжении всего времени на экране остается надпись «Не является алкогольной продукцией».

«I'll be back!»*

Следует напомнить, что с 1 июля 2014 года реклама пивной продукции вернулась в телеэфир в период трансляции спортивных матчей. Поводом для либерализации рекламного законодательства послужили и запланированный на 2018 год в России чемпионат мира по футболу, и начавшийся кризис, который ощутили на себе медиакомпании. Именно поэтому сейчас рекламодатели выбирают из двух вариантов продвижения: либо традиционного пива в спортивных трансляциях, либо – безалкогольного – без ограничений по эфиру.
По мнению директора по коммуникациям «Code of Trade» Алексея Спиридонова, которого цитирует портал о рекламе, маркетинге, бизнесе, креативе и PR «Sostav.ru», хотя реклама традиционного пива в спортивных трансляциях – это удобно и выгодно, но «значимый интерес аудитории вызывают только крупные спортивные события, при этом проходят такие турниры достаточно редко и их график часто не совпадает с сезонностью продаж».

Безалкогольный же пенный напиток, хотя и не имеет ограничений по эфиру и позволяет свободно планировать кампанию, его продажи существенно ниже, «поэтому нужно особенно внимательно относиться к креативу». «В любом случае получив возможность рекламироваться на ТВ, пивные бренды будут активно ее использовать», – резюмирует эксперт.

Между тем, креатива пивоварам не занимать. Стоит только вспомнить, как в прошлом году общественный резонанс вызвал ролик одного из производителей безалкогольного пенного напитка, который задействовал американского актера Дэвида Духовны. Короткометражка рассказывает об актере, отец которого – из Бруклина, семьи еврейских эмигрантов из России. Дэвид мечтает, какой была бы его жизнь в России. Он предстает в шлеме космонавта, в окружении балерин, с биноклем на борту лайнера. Венчает ролик тост: «За вас! Вам есть чем гордиться». В короткий срок видео набрало миллионы просмотров. Предполагается, что гонорар «звезды» мог превысить миллион долларов.

Следует отметить, что инициатива о возврате рекламы пива в период спортивных баталий – мера временная: она будет действовать до января 2019 года. В свою очередь, вопрос помогает ли реклама безалкогольного пива продвигать бренд «под градусом», даже с учетом соблюдения всех условностей, – остается скорее риторическим.

Справка «ГЧ»

В 2014 году житель Архангельска пожаловался на рекламу безалкогольного пива, объяснив это тем, что «чуть не захлебнулся слюной». Причем в день демонстрации ролика, в городе продавали пиво только до часу дня. Мужчина утверждает, что реклама нанесла ему моральный и физический вред. В архангельском Управлении федеральной антимонопольной службы подчеркнули, что вопрос о возмещении морального и физического вреда к их компетенции не относится.


infovoronezh.ru
 

15.07.2015