Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин : Планируется очистить алкогольный рынок от контрафакта

Подводя итоги весенней сессии, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин сообщил, что субъекты Федерации должны своим кредиторам более двух триллионов рублей. Поэтому лейтмотивом предстоящей работы Федерального Собрания будет законодательное объяснение увеличения доходов региональных бюджетов. По мнению того, сенаторы и депутаты намерены не позволить Правительству обокрасть пенсионеров, более того, планируется очистить алкогольный рынок от контрафакта и опустить ключевую ставку до 4,5 процента.
Ключевая ставка ЦБ очень важна. Но куда важнее неприкосновенность социальных выплат. Пока Минфин намеревается обокрасть пенсионеров, сенаторы блокируют попытки пополнения федерального бюджета за счёт урезания индексации соцвыплат. «Индексация должна быть не 5,5 процента, а соответствовать уровню инфляции, которая сложится по текущему году», - заявил сенатор.

По мнению Сергея Рябухина, есть как минимум два безболезненных способа компенсировать казне большие расходы. Во-первых, эффективно управлять бюджетными ресурсами. Во-вторых - пресечь нецелевое использование государственных денег. Но, по словам сенатора, гораздо важнее заниматься доходами. Сегодня, например, на алкогольном рынке крайне высока доля нелегальной продукции. Поэтому к осени в Совете Федерации подготовят ряд предложений по борьбе с контрафактом.

За счёт этого планируется увеличить доходы реагиональных бюджетов, нуждающихся в экстренной помощи. Дорожная карта, которую парламентарии разработали в прошлом году и направили в Министерство финансов, не дала ожидаемого результата, потому что Правительство выполнело далеко не все обозначенные в ней пункты. Из-за этого совокупный долг регионов по итогам года увеличился на 700 миллиардов рублей.

Сергей Рябухин предложил передать субъектам Федерации оставшиеся два процента от ставки налога на прибыль организаций. «Я думаю, что от этого федеральный бюджет, с учетом его сбалансированности, сильно не пострадает, но для регионов это будет очень хорошим подспорьем», - пояснил сенатор. Сегодня ставка налога на прибыль организаций составляет 20 процентов, из них 18 идут в региональный бюджет и 2 - в федеральный.
 
Парламентская газета
15.07.2015