Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Что делать на госпредприятиях? Учет и контроль вводить

Один мой работодатель еще в советские времена утверждал, что если деньги считать, их становится больше. В общем, примерно ровно об этом полугодовая история приведения «Укрспирта» в порядок. В принципе, многое из там предпринятого можно тиражировать как управленческие кейсы.

Вот совершенно ни разу не удивляют заявления о том, что государство плохой собственнник. Примеров убыточных госхолдингов – масса. Можно ли сделать госпредприятие рентабельным? Как показывает не только зарубежный опыт – вполне. Достаточно остановить банальный распил на расходах и наладить контроль над продажами готовой продукции и услуг. История с непростым государственным бизнесом на производстве спирта – тому пример.

Как известно, в Украине имеется госмонополия на производство этилового спирта. И вся водка – частная, в том числе, - производится из спирта, поставляемого госпредприятием(ГП) «Укрспирт». В ГП «Укрспирт», в свою очередь входит 41 предприятие, где все, собственно, и выпускается. Мощности госконцерна позволяют выпускать 31,3 млн. декалитров(1 дал = 10 л) спирта для самых разных целей – и люксовых сортов для качественного крепкого алкоголя, и даже компоненты для автомобильного биотоплива. Этот порядок позволял государство жестко контролировать уплату акцизов и других налогов с производства и реализации алкогольной продукции. Хотя этот же порядок вызывал немало критики, в том числе, со стороны тех же водочников. Но ситуация такова, какова есть, и государство, по крайней мере, пока не намерено отказываться от столь жесткой схемы администрирования алкогольных акцизов.

За спиртовым госбизнесом в прежние времена тянулся мутный шлейф – тут и грязные истории с поставками спирта на водочные компании, и производство неучтенной продукции, и много чего еще. В общем – поле непаханное для фискальной службы и правоохранителей. Желающие могут обратиться к всезнающему Гуглу – он подскажет, кто именно из Семьи и ее окружения стриг купоны со сверхприбыльного спиртового дела.

Казалось бы, приход новых людей к руководству страной должен был положить конец суете вокруг «Укрспирта» и сделать жизнь этой госкомпании скучной, размеренной и прибыльной. Но, как оказалось, быстро такого добиться не удалось. Только в декабре 2014 года закончилась череда скандалов вокруг госкомпании. Закончилась она бегством экс-директора «Укрспирта» Михаила Лабутина из больницы, в которой находился на стационарном лечении. Это произошло 19 декабря 2014 года. А перед тем Лабутину было предъявлено уведомление о подозрении в растрате средств ГП "Укрспирт" 172,5 млн грн и уклонении от уплаты налогов на сумму 28,2 млн грн.

Расследование продолжается до сих пор: 6 июля ГФС обнародовала сообщение о том, что налоговая милиция Киевской области зарегистрировала уголовное производство относительно государственного предприятия "Укрспирт" по эпизодам, имевшим место в 2014 году, когда должностные лица госпредприятия, злоупотребляя служебным положением, безосновательно перечислили 89 млн грн государственных средств на счета предприятий с признаками фиктивности, чем повлекли их растрату. Расследование идет, но предприятие уже почти 7 месяцев работает под управлением новой менеджерской команды – с декабря 2014 года исполняющим обязанности директора ГП «Укрспирт» был назначен Роман Иванюк.

И практически первое, что начал делать г-н Иванюк – внедрять систему учета готовой продукции онлайн. Еще в феврале 2015 года он сообщил, «мы будем работать над установкой электронных датчиков и электронных счетчиков на предприятиях, которые работают. Есть системы, которые дают возможность в онлайне отслеживать полностью все характеристики предприятия, которое работает».

Одновременно взялись за расходы на закупку сырья. Сейчас ГП заявляет, что работает только с проверенными компаниями и получает от поставщиков отсрочку платежей на 30 дней. Для минимизации издержек работает конкурсная комиссия по закупкам и ведется ежедневный мониторинг рынка сырья. Зачем нужны такие детали? А потому что действия, в общем-то, очевидные. Но по странному стечению обстоятельств предпринимают их далеко не во всех госкомпаниях.

Результат, как и положено, был получен вполне ощутимый. Во-первых за первое полугодие 2015 года ГП «Укрспирт» сократил просроченную задолженность перед поставщиками сырья почти в шесть раз. И сэкономил на закупках около 11 млн гривен(суммарный объем закупок сырья за полугодие – около 225,8 млн грн). Еще один кредитор госконцерна – «Нафтогаз», перед ним долг за поставки газа на начало года составлял 65,7 млн грн. И он был за полгода погашен полностью.

Закрыли долги – это само по себе достойно. Но еще и экономически выгодно. Потому что создает компании больше маневра при выборе поставщиков в будущем.

Помимо предпринятых шагов при закупках сырья и энергоресурсов, ГП «Укрспирт» присоединился к государственной системе электронных закупок «Prozorro», что очевидно повысило прозрачность затрат и снизило издержки.

И тут надо заметить, что по итогам первого полугодия 2015 года выручка сократилась до 715,9 млн грн. (без учета акцизов и НДС), то есть на 12% по сравнению с первым полугодием 2014 года. Причины очевидны – отрезаны оккупированные Крым, а также часть Луганской и Донецкой областей. В такой ситуации оставался единственный выход – увеличивать экспортные поставки. Подписан договор с Грузией на поставку 300 тыс дал спирта, благодаря чему ГП «Укрспирт» смог возобновить работу Борщивского предприятия в Тернопольской области. Готовится ряд договоров на поставку спирта в Австрию, Латвию, Польшу и Туркменистан.

Ну а теперь о главном – спиртовой бизнес точно не должен быть убыточным и точно должен приносить бюджету солидный доход. Несмотря на сократившуюся по понятным причинам выручку, налоговые отчисления выросли в первом полугодии до 118,5 млн грн., что на 19% больше, чем за тот же период 2014 года. Чистая прибыль ГП «Укрспирт» до налогообложения составила в первом полугодии по предварительным данным около 88 млн грн(точные цифры будут известны после сдачи полугодовой отчетности), тогда как за аналогичный период 2014 года - 49,15 млн грн. Также стоит напомнить, что в целом 2014 год предыдущий менеджмент предприятия сумел закончить с убытком 532 млн грн.

В целом история полугодового выведения «Укрспирта» из кризиса говорит об очень простых уроках: - нужно считать деньги,

- нужно вести точный учет на производстве,

- нужно оптимизировать затраты,

- нужно ликвидировать схемы вывода денег в фирмы-«прокладки».

И тогда ранее убыточное госпредприятие неожиданно для скептиков оказывается прибыльным. Что, кстати, хороший козырь и при возможной последующей приватизации – прибыльное предприятие всегда стоит дороже.


glavcom.ua
 

15.07.2015