Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Держи марку. Российские вина получат особый знак

На бутылках с российскими винами, шампанским и коньяками появятся федеральные спецмарки. Соответствующее постановление правительства подготовлено Росалкогольрегулированием и вынесено на общественное обсуждение на портале regulation.gov.ru.

Эксперты отмечают, что новые спецмарки - ориентир для покупателей. Будет видно, какие компании делают вино из отечественного винограда. Кроме того, марка - это своего рода знак качества хорошего отечественного алкоголя.

Отдельные виды товаров будут маркироваться как "Коньяк", "Коньяк (особый)", "Вина виноградные (особые)", "Вина игристые (шампанские) (особые)" и так далее.

Статус - "вино с защищенным географическим указанием" означает, что оно произведено из винограда, выращенного в определенном регионе. Самый известный пример - Бордо во Франции.

В России это может быть, например, Крым. А "вино с защищенным наименованием места происхождения" - указывает на конкретное место произрастания винограда. Например, регион Бордо разбит на 57 "мест производства" - участков территории со схожими почвой, микроклиматом и даже условиями освещения.

В России тоже есть производство вин, которые можно выделить в группу с "защищенным наименованием места происхождения". Например, в Крыму - это Коктебель. Бывает место происхождения указывает даже на конкретный виноградник, например, склоны горы Паша-Тепе в крымской Феодосии. То есть все идет к тому, что российские вина можно будет официально классифицировать, как это делается в лучших винодельческих регионах Европы. Но, несмотря на то что подвижки есть, путь этот все равно долгий и непростой, отмечают эксперты.

Первая российская продукция с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения может появиться в продаже в 2016 году.

Тогда же на нее будут наклеиваться "особые" марки. Но перед этим надо выполнить еще ряд условий, например, создать реестр таких виноделов.

Также с 1 июня облегчена процедура лицензирования "географических" виноделов. И новые марки типа "особый", по требованию закона, вводятся для обозначения "защищенных" напитков. При этом стоимость акцизов на них не изменится. Пока же организациям, производящим алкоголь в России, разрешено маркировать коньяк прежними федеральными спецмарками с надписью "Крепкие спиртные напитки", выданными до вступления в силу постановления и до истечения срока об использовании прежних марок. Продажа коньяка со старыми спецмарками не ограничивается сроком.
 
Российская газета
15.07.2015