Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Беларусь. Торговая сеть «Доброном» погасит 30–миллиардную просроченную задолженность перед поставщиками

Торговая сеть «Доброном» погасит 30–миллиардную просроченную задолженность перед поставщиками. Об этом на брифинге в Минторге заявил Василий Якубов, генеральный директор ЗАО «Доброном», и пообещал представить регулятору «пакет документов для неприостановления деятельности». По всей видимости, это копии платежных документов, подтверждающих факт ликвидации долга, который возник, по словам гендиректора, из–за проблем с кредитованием: «Банки стали слишком долго рассматривать заявки на кредиты». А рассчитаться без привлечения заемных средств, говорит, нынче проблематично: «Многие торговые сети работают с нулевой или даже минусовой рентабельностью». Прокомментировал руководитель ЗАО «Доброном» и возможные последствия применения жестких мер: доля скоропортящейся продукции в товарообороте магазинов — 40 — 50 процентов. Через два дня после остановки деятельности продукцию придется списать и выбросить. Убытки от закрытия сети на 90 дней могут составить 100 млрд. рублей для компании и еще столько же для государства.

Напомним: 7 июля Минторг направил предписание о приостановлении деятельности на 90 дней с 21 июля всех 177 магазинов ЗАО «Доброном», дав предприятию время на выполнение обязательств перед контрагентами. И вот, как видим, результат не заставил себя долго ждать. Сенсации не произошло. Коммерсанты нашли деньги. Скажем больше. Еще одна, самая крупная ретейлерская сеть, она же держатель еще более весомой задолженности за поставленные молоко, мясо, хлеб и прочие скоропортящиеся продукты, по словам Валерьяна Беспалого, начальника управления контроля потребительского рынка — торговой инспекции Министерства торговли, погасила задолженность прямо в ходе проверки. Поэтому и не попала под санкции. Информация о нарушении порядка расчетов за алкоголь и табак направлена в лицензирующий орган для принятия решения. Сеть получила предупреждение.

Как все это понимать? Когда на отечественном рынке появлялись первые сетевые магазины, нам обещали, что вместе с ними мы будем иметь европейские технологии, высокий уровень обслуживания. А на деле имеем что? Упаковку, пресловутые пакетики, которые в европейских гипермаркетах бесплатны, у нас сетевики до недавних пор умудрялись продавать, да еще и с хорошей для себя накруткой, пока Минторг наконец не прописал иное в законе и в правилах торговли. Сейчас — новая напасть. Превратившись в монополистов на внутреннем рынке, сетевые компании позволяют себе диктовать условия поставщикам продовольствия. «Если производитель начинает отстаивать свои права в корректной форме, ему заявляют: тогда ваша продукция будет отсутствовать на прилавках наших магазинов», — цитируем слова заместителя председателя концерна «Белгоспищепром» Михаила Свентицкого. Предприятиям концерна торговые сети задолжали 44 млрд. рублей. Еще сложнее вести диалог с ретейлом мясо–молочной и хлебобулочной отрасли. Скоропортящийся товар не может полежать на складе до лучших времен. По данным Минсельхозпрода, просроченная задолженность торговли за мясо и молоко нынче составляет 388 млрд. бел. руб., треть ее приходится на крупные торговые сети. Всего торговля задолжала промышленности 4,6 триллиона рублей, провоцируя проблемы с выплатой заработной платы и налогов. Понятно, держать поставщиков на голодном пайке куда выгоднее, чем идти за кредитами в банк или повышать эффективность работы. Однако в связи с этим напрашивается вопрос: у нас все–таки торговые сети построили по всей стране или пирамиды?


sb.by
 

15.07.2015