Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На 27% снизилось число алкоголиков в Томской области

В Томске состоялось заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Главными вопросами в повестке стали комплексный подход к реабилитации больных алкоголизмом и усиление взаимодействия различных служб и ведомств — сообщила пресс-служба областной администрации.

В целом в 2014 году ситуация, связанная с алкоголизмом, в Томской области улучшилась.

Так, на 38 % снизилась распространенность алкоголизма (79,2 на 10 тыс. населения против 127,7 — в 2013-м). На 16,9 % сократилась первичная заболеваемость этим недугом и на 27,1 % — число тех, кто злоупотребляет алкоголем с вредными последствиями для здоровья (19,9 против 27,3 на 10 тыс. населения в 2013 году).

«Делая акцент на профилактике, облздрав перепрофилировал 30 наркологических коек в реабилитационные. На базе наркодиспансера открылся амбулаторный медико-социальный кабинет. Все больше больных стали охватывать профильные программы амбулаторной и стационарной реабилитации (62 человека в 2014 году против 30 в 2013-м). На 20 % сократилось число пациентов пункта медпомощи находящимся в алкогольном опьянении (4-е отделение областного наркодиспансера, открывшееся вместо вытрезвителя в 2010-м)», - говорится в сообщении.

Однако проблема алкоголизации не теряет своей актуальности ни для региона, ни для России в целом: после Чехии, Венгрии и Молдовы страна по употреблению алкоголя занимает четвертое место в мире. По данным замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Томской области Сергея Ерохина, в алкогольном опьянении совершается 32% от общего числа преступлений. Из 250 административных правонарушений, зафиксированных в 2014 году, 90 % — продажа спиртного несовершеннолетним, на 4,5 тысячи возросло число случаев употребления алкоголя в общественных местах.

В планах областной администрации – урегулировать работу «закусочных» и «рюмочных», торгующих алкоголем ночью.


tomsk.sibnovosti.ru
 

15.07.2015