Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Воронежские производители не решаются жаловаться в УФАС на торговые сети

По итогам шести месяцев 2015 года в УФАС по Воронежской области не поступило от воронежских производителей ни одной жалобы на действия торговых сетей. При этом в неформальных разговорах они признаются в существовании проблем с такими компаниями, следует из заявления журналистам руководителя воронежского УФАС Владимира Рохмистрова.

«Мы много говорили и призывали через прессу хозяйствующие субъекты обращаться в антимонопольное управление с жалобами на нарушение закона о торговле. К сожалению, наши призывы никто не услышал. Мы говорили, что, если вы не согласны с политикой торговой сети в части установления бонусов, в части отказов заключить договор на ваших условиях, пожалуйста, представьте свое обращение в антимонопольное управление. Ни одного заявления за первое полугодие в антимонопольное управление не поступило», – рассказал господин Рохмистров.

По его словам, в приватных беседах на вопрос, почему они не обращаются с жалобой на действия торговых сетей в УФАС, предприниматели отвечают, что не хотят себе лишних проблем. «Если налоговая служба, например, проведет аудит нашей деятельности, в наших расчетах выявит определенные суммы, которые превышают 10% на бонусы, вот если она оштрафует, если она передаст материалы в антимонопольную службу, а мы бы не хотели светиться, мы бы не хотели куда-либо обращаться», – приводит Владимир Рохмистров слова местных представителей бизнеса.

«К сожалению, такая позиция никогда не будет способствовать тому, чтобы торговые сети не злоупотребляли своим положением», – заключил глава управления.

Напомним, что ранее воронежское УФАС неоднократно сообщало о возбуждении дел, связанных с дискриминацией местных производителей торговыми сетями. В частности, проблемы с вхождением в сети возникали и у АО «Бутурлиновский ЛВЗ». Две сети – воронежская (у которой 15 точек по Воронежу) и федеральная (которая имеет два гипермаркета) – отказывались принимать продукцию предприятия. Спор тогда был решен после вмешательства СМИ.
 
ABIREG.RU
14.07.2015