Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Министр ЕЭК Тимур Сулейменов: «Кыргызстан уже сейчас фактически является полноправным, равноценным партнером по интеграционному диалогу в рамках Союза, в том числе и в диалоге по созданию общего финансового рынка ЕАЭС»

9 июля в Бишкеке (Кыргызская Республика) на очередном заседании Консультативного комитета по финансовым рынкам при Коллегии Евразийской экономической комиссии под председательством Члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова был рассмотрен ряд вопросов в сфере финансовой политики государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Комитет впервые провел свое заседание в Бишкеке после подписания Протокола о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе. В заседании приняли участие члены Консультативного комитета от государственных органов Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, сотрудники Евразийской экономической комиссии, а также представители бизнес-сообщества.

Открывая заседание, Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов отметил: «Кыргызстан уже сейчас, до завершения процесса ратификации соглашения о присоединении республики к Договору о ЕАЭС, фактически является полноправным, равноценным партнером по интеграционному диалогу в рамках Союза, в том числе и в диалоге по созданию общего финансового рынка ЕАЭС». Представитель ЕЭК подчеркнул важную роль финансового рынка в социально-экономическом и индустриальном развитии экономик стран евразийского объединения. По его словам, работа финансовых ведомств – центральных банков, финансовых регуляторов, министерств финансов и экономики стран-членов Союза направлена на достижение этих целей. «В рамках Союза усилия ЕЭК и национальных ведомств стран-членов, с учетом присоединения Кыргызстана к евразийскому интеграционному проекту, направленные на создание общего финансового рынка ЕАЭС, будут объединены», - заявил Тимур Сулейменов.

Участники заседания обсудили ход работы над проектом Соглашения о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках и наметили дальнейший план работы над проектом с учетом сроков его подписания в декабре 2015 года. Документ определяет направления гармонизации национальных законодательств в финансовой сфере (в банковском секторе, страховом секторе и секторе услуг на рынке ценных бумаг). Гармонизация национальных законодательств в финансовой сфере будет осуществляться на основе международных принципов и стандартов, с учетом наилучшей международной практики, а также с учетом обеспечения недискриминационного доступа на финансовые рынки государств-членов Союза, гарантированной защиты прав потребителей финансовых услуг. Кроме того, процесс гармонизации национальных законодательств предполагает создание условий для взаимного признания лицензий в банковском, страховом секторе и на рынке ценных бумаг, определение пруденциальных требований и порядка осуществления надзора за деятельностью участников финансового рынка.

Значительное внимание было уделено проекту Соглашения о взаимном допуске (аккредитации) брокеров и дилеров государств-членов ЕАЭС на национальные фондовые биржи, суть которого в обеспечении взаимного доступа на фондовые биржи ЕАЭС. Соглашение является пилотным проектом, основанным на принципах сегментарной гармонизации. Это означает, что брокеры в рамках этого соглашения смогут оказывать своим национальным клиентам услуги по торговле ценными бумагами на всех биржах ЕАЭС посредством прямого доступа к ним до достижения необходимого уровня общей гармонизации законодательства на финансовых рынках Союза. Данная инициатива будет способствовать формированию единого биржевого пространства, интеграции финансовых рынков, следствием чего будет увеличение масштабов деятельности участников финансового рынка, расширение инвестиционных возможностей потребителей финансовых услуг и формирование более широкой базы привлечения капитала.

В результате детального и конструктивного обсуждения всеми заинтересованными участниками по большинству принципиальных вопросов был достигнут консенсус. По остальным вопросам позиции Сторон значительно сблизились, что позволило определить дальнейший порядок действий в работе над соглашением. Таким образом, предполагается, что в этом или в начале следующего года документ будет вынесен на Коллегию для последующего утверждения.

В рамках деятельности Рабочей группы по выработке согласованной позиции по вопросу целесообразности разработки нового страхового продукта автогражданской ответственности в государствах-членах ЕАЭС члены Консультативного комитета вместе с руководством профессиональных объединений страховщиков Казахстана и России рассмотрели перспективы вступления Республики Казахстан в международную систему автострахования «Зеленая карта».

Были обсуждены результаты деятельности Рабочей группы по вопросам валютного регулирования и валютного контроля на территории ЕАЭС при Консультативном комитете по финансовым рынкам. Рассмотрен текущий статус и перспективы взаимодействия между государствами-членами ЕАЭС по обмену сведениями, входящими в состав кредитных историй.

Члены Комитета рассмотрели и одобрили план мероприятий («дорожная карта») по созданию единого рынка аудиторских услуг на территории государств-членов ЕАЭС, который направлен на либерализацию рынка аудиторских услуг на территории Евразийского экономического союза. Документ определяет этапы и сроки разработки нормативных правовых актов в целях создания основ единого рынка аудиторских услуг, гармонизации законодательств государств-членов в сфере аудиторской деятельности.

Департаментом финансовой политики ЕЭК была представлена брошюра «Финансовая политика в рамках евразийской интеграции», в которой подведены основные итоги деятельности Департамента финансовой политики ЕЭК за 2012-2015 годы, а также представлены основные направления дальнейшей работы в сфере финансовых рынков, налоговой, бюджетной, денежно-кредитной и валютной политики.

На заседании Комитета с докладом выступил управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. Он рассказал о компенсационных механизмах защиты прав потребителей финансовых услуг на финансовом рынке Российской Федерации. М. Сафиулин выступил с предложением провести в Москве 30 ноября – 1 декабря текущего года. Международную научно-практическую конференцию по защите прав потребителей финансовых услуг в государствах-членах ЕАЭС.

В рамках визита в Кыргызстан Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов встретился с Премьер-министром Кыргызской Республики Темиром Сариевым. В ходе встречи с главой Правительства КР был обсужден широкий круг вопросов по обеспечению свободного перемещения товаров, трудящихся, оказанию услуг, активизации интеграции финансового блока в связи с предстоящим полноправным членством Кыргызстана в ЕАЭС.

Кроме того, обсуждены вопросы гармонизации ставок акцизов на особо чувствительные товары – алкоголь и табак, формирования единого рынка алкогольной продукции. Были рассмотрены вопросы готовности страны к полноценному налоговому администрированию взаимной торговли между государствами-членами в связи с отменой таможенного оформления и таможенного контроля на казахско-кыргызской границе, в том числе возможность осуществления эффективного информационного обмена между налоговыми органами государств-членов ЕАЭС.


eurasiancommission.org
 

14.07.2015