Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ученые классифицировали опьянение

Алкоголь по-разному влияет на личностные характеристики людей. Некоторые сохраняют свои положительные качества, а у некоторых «вылезает» все самое плохое.

Психологи из Университета Миссури-Коламбия (США) выделили четыре психологических типа личности, к которым тяготеет большинство людей под воздействием дозы алкоголя, сообщает The Daily Mail. Ученые, чья работа опубликована в журнале Addiction Research and Theory, назвали эти психотипы «Хэмингуэй», «Чокнутый профессор», «Мэри Поппинс» и «Мистер Хайд».

Авторы попросили 364 мужчин и женщин анонимно пройти стандартное тестирование на «Большую пятерку» — пять личностных факторов, определяющих темперамент и характер — в трезвом состоянии и «подшофе». В итоге исследователям удалось распределить личностные характеристики участников в состоянии подпития на четыре группы.

«Хэмингуэи» — самые устойчивые, даже большое количество выпитого практически не меняет их личность. В частности, у людей, относящихся к этой категории, алкоголь почти не влияет на такую черту характера, как добросовестность (надежность, организованность, аккуратность). Кроме того, у выпивших «Хэмингуэев» в целом сохраняется прежний уровень интеллекта, то есть способность к воображению и пониманию абстрактных идей. «Предыдущие исследования показали, что в среднем под влиянием алкогольной интоксикации в первую очередь страдают именно эти два фактора. Поэтому устойчивость, демонстрируемая членами этой группы, аналогична той, что хвастался в свое время Эрнест Хэмингуэй, заявлявший, что может выпить огромные объемы виски и не опьянеть», — отметили авторы исследования. «Хэмингуэями» оказались примерно четверо из каждых 10 участников исследования, причем в равной доле к ним относились мужчины и женщины.

В отличие от «Хемингуэев», личность людей, относящихся к категории «Чокнутых профессоров», кардинально меняется под воздействием даже небольшого количества спиртного. Бокал вина или кружка пива, подобно герою одноименных фильмов, стремительно превращает их из замкнутых, застенчивых интровертов в общительных и шумных экстравертов. При этом от алкоголя в первую очередь страдает такая их личностная черта, как добросовестность. «Чокнутым профессором» оказался каждый пятый участник исследования, причем чаще такое превращение происходит с мужчинами, нежели с женщинами.

Люди, относящиеся к категории «Мэри Поппинс», даже выпив, сохраняют свои положительные качества — дружелюбие, стремление к сотрудничеству, способность к сочувствию. Алкоголь не способен поколебать их добросовестность, интеллект и доброжелательность. Эта группа, к которой было отнесено примерно 15% респондентов, в основном женщин, являет собой пример самых приятных и надежных участников застолья, практически не испытывающих связанных с алкоголем проблем, отметили психологи.

Чего нельзя сказать о людях, отнесенных авторами к категории «Мистеров Хайдов». На личность таких людей алкоголь оказывает самое негативное влияние. Под влиянием спиртного они становятся очень неприятными для окружающих. В них, как у альтер-эго доктора Джекила, проявляется все самое плохое, что было скрыто в трезвом состоянии — агрессия, раздражительность, мстительность, уровень их интеллекта и ответственности резко падает. Такие люди часто испытывают «алкогольные» провалы памяти и попадают в пьяном виде за решетку. К «Мистерам Хайдам» было отнесено примерно 23% респондентов, причем большинство из них, как это ни странно, оказались женщинами.

Исследователи полагают, что выделенные ими «пьяные психотипы» могут помочь в разработке персонализированных программ помощи алкоголикам.

По данным опроса Левада-Центра, в России мужчины начинают пить раньше женщин, а женщины раньше начинают употреблять наркотики.


health.mail.ru
 

14.07.2015