Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Перспективы экспорта гагаузской винодельческой продукции в Российскую Федерацию обсудила башкан Ирина Влах с членами Ассоциации виноделов Гагаузии

Ирина Влах рассказала, что винодельческая отрасль автономии была высоко представлена на втором Черноморском форуме в Краснодаре, и форум «способствовал налаживанию контактов с экономическими агентами из России, готовыми закупать первичные материалы виноделия из Гагаузии».

В рамках встречи с руководством Краснодарского края также обсуждалась возможность открытия дополнительного «окна» в Новороссийске для ввоза виноматериалов на территорию России.

По словам главы Ассоциации виноделов Гагаузии Виктора Флорика, Гагаузия на краснодарском форуме представила собственную дегустационную выставку.
Ирина Влах также проинформировала виноделов о результатах рабочего визита в Москву.

Так, по словам башкана, бренд «Gagauz malları» постепенно становится узнаваемым в России, хотя экспорту гагаузских вин препятствует введенная руководством России пошлина для молдавской продукции.

Возможность снятия этой пошлины башкан Гагаузии обсудила с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным и с советником заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина.

Ирина Влах подчеркнула заинтересованность российских партнеров в разрешении данного вопроса, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на пресс-службу исполкома.

«Как только будет сформировано правительство Республики Молдова, уже в сентябре состоится первое заседание межправительственной комиссии по вопросу о возможностях отмены пошлин. В этом отношении у нас есть понимание, российское руководство готово идти нам навстречу», - пояснила башкан.

О возможностях усовершенствования логистики при экспорте винодельческой продукции членов Ассоциации виноделов проинформировал первый заместитель председателя исполкома Вадим Чебан. По его словам, экономические агенты могут воспользоваться преимуществами международного порта Джурджулешты.

gagauzinfo.md
 

14.07.2015