Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2015 N 10АП-4531/2015 по делу N А41-13333/15

В удовлетворении требования о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ за оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, отказано правомерно в связи с отсутствием в действиях общества события вмененного ему административного правонарушения.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июля 2015 г. по делу N А41-13333/15


Резолютивная часть постановления объявлена 25 июня 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 июля 2015 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Виткаловой Е.Н., Немчиновой М.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шакуровым И.И.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу - Попенкова А.А. (представителя по доверенности от 26.12.2014),
от общества с ограниченной ответственностью "Винный Дом" - Ерусланкиной Е.Н. (представителя по доверенности от 24.06.2015),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу на решение Арбитражного суда Московской области от 14.04.2015 по делу N А41-13333/15, принятое судьей Обарчуком А.А.,

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Винный дом" (далее - общество) к административной ответственности, предусмотренной "частью 2 статьи 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Московской области от 14.04.2015 в удовлетворении требования отказано.
В апелляционной жалобе управление просит решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неполное выяснение им обстоятельств по делу, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования. Представитель управления в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель общества в судебном заседании возражал против доводов апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив апелляционную жалобу, материалы дела, выслушав представителей участвующих в деле лиц, суд апелляционной инстанции с учетом требований "статьи 71" АПК РФ установил следующие обстоятельства.
По результатам проверки 25.08.2014 деятельности общества, и расположенного по адресу: Московская область, Мытищинский район, г. Мытищи, Фуражный проезд, д. 4, стр. 7 составлен протокол осмотра от 25.08.2014 N 43-02/14, в котором сделана запись о том, что по месту проведения проверки алкогольной продукции не обнаружено, действующего договора аренды, заключенного обществом с собственником складских помещений - обществом с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленный комплекс "Бородино" не установлено.
Также управление 26.08.2014 провело проверку деятельности общества и склада, расположенного по адресу: Московская область, г. Мытищи, Фуражный проезд, владение 4, стр. 2, комнаты N 7 и 2 по результатам которой составило протокол осмотра от 26.08.2014 N 43-02/14-2, в котором сделало запись о том, что по месту проведения проверки алкогольной продукции не обнаружено, должностных лиц общества не установлено, данное помещение общество арендует у ООО "Торгово-промышленный комплекс "Бородино" по договору аренды нежилых помещений от 01.03.2014 N А13-2014.
В декларациях об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей за 2 квартал 2014 года общество отразило закупку пивных напитков у ООО "Магнат".
Определением от 25.08.2014 у общества истребованы следующие документы:
- товарно-транспортные накладные, справки А и Б на закупку/поставку пивных напитков за 1, 2 кварталы 2014 г.
- договоры на закупку пивных напитков в 1, 2 кварталах 2014 г.
- распечатку данных из "1-С бухгалтерия" о поставке/закупке пивных напитков в 1, 2 кварталах 2014 г.
- договор аренды нежилого помещения от 23.01.2014 N 23-01/12-А57.
Также у контрагентов общества истребованы сведения о поставках алкогольной продукции в адрес ООО "Винный дом".
В декларации об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме приложения N 7 закупка пивных напитком у ООО "Магнат" не отражена, не представлены справки "А" и "Б" к товарно-транспортным накладным на закупку алкогольной продукции у ООО "Магнат".
В связи с этим управление 31.10.2014 составило в отношении общества протокол об административном правонарушении N 02-14/1909-1 и обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении общества к ответственности, предусмотренной "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ.
Отказывая в удовлетворении требования управления о привлечении общества к административной ответственности, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии в действиях общества события вмененного ему административного правонарушения.
Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению ввиду следующего.
"Частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ предусмотрена ответственность за оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом.
"Частью 1 статьи 10.2" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон об обороте алкогольной продукции) предусмотрены следующие сопроводительные документы, удостоверяющие легальность производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции:
1) товарно-транспортная накладная;
2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции).
5) заверенные подписью руководителя организации и ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).
В силу "части 2 статьи 16" Закона об обороте алкогольной продукции розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями "статьи 10.2" Закона об обороте алкогольной продукции не допускается.
В качестве нарушения обществу вменяется непредставление справок "А" к ТТН и справок "Б" к ТТН на пивные напитки производства ООО "Рудо-Аква".
Как указывает общество, все недостающие документы им в управление представлялись, что также подтверждается письмами с отметками экспедиции МРУ РАР ЦФО о получении и постановлением мирового судьи судебного участка N 126 Мытищинского судебного района Московской области по делу об административном правонарушении от 30.12.2014.
Мировым судьей судебного участка N 126 Мытищинского судебного района Московской области при вынесении указанного постановления от 30.12.2014 отражено, что все истребованные определением от 25.08.2014 N 43-02/14-1 у общества сведения и документы были получены управлением в полном объеме и срок, в том числе, товарно-транспортные накладные и справки А и Б по обороту пивных напитков за 1 и 2 кварталы 2014 года.
Согласно "части 3 статьи 69" АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
При этом положения "части 3 статьи 69" АПК РФ распространяются и на дела об оспаривании постановлений о привлечении к административной ответственности ("Постановление" Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 03.04.2007 N 13988/06).
Как верно указал суд первой инстанции, в материалах административного дела отсутствует комплект документов, приложенный к письму от 11.09.2014 N 314 на 478 листах и принятый управлением согласно отметке экспедиции 12.09.2014, который, по доводам общества, составлял часть товарно-сопроводительной документации, подтверждающей легальность оборота алкогольной продукции производства ООО "Рудо-Аква", и не учтенной управлением при составлении протокола об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что требование управления о привлечении общества к административной ответственности не подлежит удовлетворению.
Из доводов управления, материалов дела оснований для отмены обжалуемого решения суда не усматривается.
Учитывая изложенное и руководствуясь "статьями 266", "268", "пунктом 1 статьи 269", "статьей 271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 14.04.2015 по делу N А41-13333/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.







Председательствующий судья
Е.Е.ШЕВЧЕНКО

Судьи
Е.Н.ВИТКАЛОВА
М.А.НЕМЧИНОВА
 

14.07.2015