Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2015 N 09АП-22922/2015 по делу N А40-182545/14

Заявление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ за оборот алкогольной продукции с нарушением условий, предусмотренных лицензией, удовлетворено правомерно, поскольку в действиях общества имеется состав вмененного ему правонарушения, процедура и срок давности привлечения к ответственности соблюдены.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2015 г. N 09АП-22922/2015

Дело N А40-182545/14


Резолютивная часть постановления объявлена 25 июня 2015 года
Постановление изготовлено в полном объеме 02 июля 2015 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Попова В.И.,
судей: Поташовой Ж.В., Лепихина Д.Е.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Жильцовой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ВИКТОРИЯ"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 22.04.2015 по делу N А40-182545/14, принятое судьей И.В. Корогодовым (139-1546)
по заявлению Департамента торговли и услуг г. Москвы
к ООО "Виктория"
о привлечении к административной ответственности,
при участии:
от заявителя: Муромский В.В. по доверенности от 03.06.2015;
от ответчика: Магомедов З.А. приказ N 12 от 12.12.2012;

установил:

Департамент торговли и услуг города Москвы (далее - Департамент, заявитель) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о привлечении ООО "Виктория" (далее - Общество, ответчик) к административной ответственности на основании "части 1 статьи 14.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 22.04.2015 заявленные требования удовлетворены. При этом суд указал, что факт совершения Обществом административного правонарушения и вина заявителя в его совершении подтверждены материалами дела, процедура и срок давности привлечения к ответственности соблюдены.
Ответчик не согласился с решением и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, указывая на отсутствие в действиях Общества состава административного правонарушения.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы- отказать.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со "ст. ст. 266" и "268" АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, выслушав объяснения представителей сторон, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, считает, что оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется, исходя из следующего.
Как усматривается из фактических обстоятельств и материалов дела, 24 октября 2014 года Департаментом торговли и услуг города Москвы на основании распоряжения от 11.09.2014 N 831 проведена плановая выездная проверка соблюдения лицензионных требований в отношении ООО "ВИКТОРИЯ" по адресу: г. Москва, ул. Красносельская Нижн., д. 35, стр. 64 (кафе).
В ходе проверки установлено отсутствие правоустанавливающих документов, соответствующих требованиям действующего законодательства, на занимаемое Обществом помещение (кафе) по указанному адресу.
По результатам проверки должностными лицами Департамента составлен акт проверки от 24.10.2014 N 831 с указанием на установленные нарушения условий действия лицензии, Обществу выдано предписание от 24.10.2014 N 831 об устранении выявленных нарушений условий действия лицензии.
На основании полученных данных Департаментом в отношении Общества был составлен протокол N 831 от 24.10.2014 об административном правонарушении, предусмотренном "частью 1 статьи 14.17" КоАП РФ.
В соответствии со "статьей 23.1" КоАП РФ, административный орган обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной "частью 1 статьи 14.17" КоАП РФ.
Согласно "ч. 6 ст. 205" АПК РФ, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд, в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол.
Суд апелляционной инстанции, с учетом установленных в ходе рассмотрения дела фактических обстоятельств, считает, что судом первой инстанции выполнены предписания "ст. 205" АПК РФ.
Привлекая Общество к административной ответственности на основании "части 1 статьи 14.17" КоАП РФ, суд, вопреки доводам жалобы, принял законное и обоснованное решение.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев спор повторно, считает необходимым отметить следующее.
"Постановлением" Правительства Москвы от 18.01.2011 N 9-ПП функции по региональному государственному контролю за соблюдением законодательства в сфере торговой деятельности, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции возложены на Департамент торговли и услуг города Москвы.
Таким образом, Департамент уполномочен на составление протокола и обращение в суд с указанным выше заявлением.
В соответствии с "ч. 1 ст. 14.17" КоАП РФ производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
Согласно "ст. 26" Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований "статьи 16" данного Федерального закона.
"Пунктом 6 статьи 16" Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ установлено, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров.
ООО "ВИКТОРИЯ" в ходе проведения проверки была представлена копия договора аренды нежилых помещений N БГМ-ВИКТОРИЯ/14-16 от 01 октября 2014 года, заключенного с ИП Брегман Г.М., сроком действия с 01 октября 2014 года в течение 24 (двадцати четырех) месяцев.
В силу положений "статьи 651" Гражданского Кодекса РФ договор аренды здания или сооружения подлежит государственной регистрации, если заключен на срок не менее года.
Согласно Информационному "письму" Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 года N 53 государственной регистрации подлежат договоры аренды нежилых помещений, заключенные на срок не менее одного года, и к таким договорам применяются правила "пункта 2 статьи 651" ГК РФ.
В рассматриваемом же случае вышеназванные требования Обществом не были соблюдены, поскольку договор аренды нежилого помещения, общей площадью 250,1 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Красносельская Нижн., д. 35, стр. 64 (кафе), не был зарегистрирован в установленном законом порядке.
Вина Общества состоит в том, что им не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность. При этом в деле не имеется и заявителем не представлено доказательств об отсутствии у него возможности для соблюдения нарушенных правил и норм.
Ссылки подателя жалобы на отсутствие возможности зарегистрировать договор аренды в установленном законом порядке ввиду наложения ареста на офисный центр "Виктория Плаза" не свидетельствуют об отсутствии вины. При таких обстоятельствах Общество должно было воздержаться от совершения действий, связанных с оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции в вышеназванном помещении.
Ссылка Общества на отсутствие соответствующих документов на один экземпляр алкогольной продукции не может быть принята во внимание с учетом того, что оспариваемым постановлением ответчику вменяется нарушение "пункта 6 статьи 16" Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о наличии в действиях Общества события и состава административного правонарушения, предусмотренного "ч. 1 ст. 14.17" КоАП РФ, следует признать правомерным.
В соответствии с "ч. 1 ст. 1.6" КоАП РФ главные условия обеспечения законности при рассмотрении дел об административных правонарушениях и применении административных наказаний связаны со строгим соблюдением оснований и порядка привлечения к административной ответственности, которые установлены законом.
В настоящем случае, как следует из материалов дела, достоверно установлено судом первой инстанции и нашло свое подтверждение в апелляционном суде, при производстве по делу об административном правонарушении порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Размер штрафа назначен в пределах санкции, предусмотренной "ч. 1 ст. 14.17" КоАП РФ, и в соответствии с положениями "ст. 4.1" КоАП РФ.
Исходя из вышесказанного, вывод суда первой инстанции о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований является правомерным.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают правильные выводы суда и не могут быть положены в основу отмены или изменения принятого по делу судебного акта.
При таких данных, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, принятым с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, полагает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Срок давности привлечения заявителя к административной ответственности не пропущен. Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
Государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы по данной категории дел не уплачивается.
На основании изложенного и руководствуясь "ч. 4.1 ст. 206", "ст. ст. 266", "268", "269", "271" АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 22.04.2015 по делу N А40-182545/14 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа только по основаниям, предусмотренным "ч. 4 ст. 288" АПК РФ.






Председательствующий судья
В.И.ПОПОВ

Судьи
Ж.В.ПОТАШОВА
Д.Е.ЛЕПИХИН

 

14.07.2015