Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2015 N 10АП-4386/2015 по делу N А41-9797/15

Заявление об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ за искажение информации при декларировании объема производства и оборота алкогольной продукции удовлетворено, поскольку при недоказанности заведомого искажения данных, содержащихся в декларации об объеме производства и оборота алкогольной продукции, состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.13 КоАП РФ, отсутствует.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 июля 2015 г. по делу N А41-9797/15


Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Шевченко Е.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шакуровым И.И.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - общества с ограниченной ответственностью "ВинПак" - (до перерыва и после перерыва) Ведли Г.В. (представителя по доверенности от 12.03.2015), Субботиной В.И. (представителя по доверенности от 12.03.2015),
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному Федеральному округу - (до перерыва) Улановой М.А. (представителя по доверенности от 12.03.2015),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВинПак" на решение Арбитражного суда Московской области от 20.04.2015 по делу N А41-9797/15, принятое судьей Денисовым А.Э. в порядке упрощенного производства,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "ВипПак" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением об отмене постановления межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному Федеральному округу (далее - управление) от 02.02.2015 N 03-14/2251-4 о привлечении общества к ответственности, предусмотренной "статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административной правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде 50 000 рублей штрафа.
Решением Арбитражного суда Московской области от 20.04.2015 в удовлетворении требования отказано.
В апелляционной жалобе общество просит решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неполное выяснение им обстоятельств по делу, неправильное применение норм права, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования. Представители общества в судебном заседании поддержали доводы апелляционной жалобы.
Представитель управления в судебном заседании (до перерыва) возражал против доводов апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на нее, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии со "статьями 123", "156" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие представителя управления.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке упрощенного производства с применением норм статей, содержащихся в "главе 29" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Согласно "статье 272.1" АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично по имеющимся в деле доказательствам.
С учетом изложенного судебное разбирательство проведено судьей апелляционного суда единолично.
Изучив апелляционную жалобу, отзыв на нее, материалы дела, выслушав представителей общества и управления, суд апелляционной инстанции с учетом требований "статьи 71" АПК РФ установил следующие обстоятельства.
Общество 18.07.2014 через личный кабинет, зарегистрированный на портале Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, представило декларацию об объеме розничной продаже пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи за 2 квартал 2014 года (протокол обработки от 18.07.2014).
Исходя из того, что общество исказило информацию при декларировании об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по "форме" приложения N 12 к Правилам представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815) (далее - Правила представления деклараций), управление 21.01.2015 составило в отношении общества протокол об административном правонарушении и 02.02.2015 вынесло постановление N 03-14/2251-4 о привлечении общества к административной ответственности по "статье 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде 50 000 рублей штрафа.
Отказывая обществу в удовлетворении требования о признании незаконным и отмене названного постановления управления, суд первой инстанции признал доказанным наличие в действиях общества состава вмененного ему административного правонарушения.
Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, а решение суда первой инстанции отмене с принятием по делу нового судебного акта ввиду следующего.
"Статьей 15.13" КоАП РФ предусмотрена ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.
Согласно "статье 14" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ) организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
Порядок представления деклараций и форма деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно "пункту 15" Правил представления деклараций о декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Согласно "пункту 16" данных Правил декларации представляются по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдан любым удостоверяющим центром, аккредитованным в порядке, установленном Федеральным "законом" "Об электронной подписи".
Таким образом, законодательно определена обязанность общества представлять декларации с достоверной информацией утвержденной формы в электронном виде.
Как следует из оспариваемого постановления управления, в качестве нарушения обществу вменяется искажение информации при декларировании объемов производства, оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей за 2 квартал 2014 года в части закупки алкогольной продукции у ООО "Профит-Трейд".
По объяснениям управления, общество представило в электронном виде документ (декларация), при его открытии документ был лишь частично заполнен, отчетность содержала только десять пунктов раздела 1 "сведения по организации/индивидуальному предпринимателю": т. 2 л.д. 80 - 84).
По объяснениям общества, последнее направило в электронном виде документ (декларацию), заполненный в полном объеме (т. 2 л.д. 37 - 56), то обстоятельство, что он не открывался контролирующим органом в полном объеме, общество не виновато, поскольку оно использовало программный продукт, указанный на сайте данного органа, в соответствии с руководством по его эксплуатации, размещенным на сайте этого органа.
"Статья 15.13" КоАП РФ не предусматривает ответственность (в отличие от многих других статьей КоАП РФ) за предоставление недостоверной информации (не соответствующей действительности либо неполной). Данной "статьей" КоАП РФ установлена административная ответственность именно за искажение информации.
Искажение информации при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей), образующее объективную сторону состава правонарушения по "статье 15.13" КоАП РФ, предполагает действия по включению в декларацию заведомо искаженных данных.
При недоказанности заведомого искажения данных, содержащихся в декларации об объеме производства и оборота алкогольной продукции, состав административного правонарушения, предусмотренного "ст. 15.13" КоАП РФ отсутствует.
В данном случае с учетом указанных документов (т. 2 л.д. 37 - 56, т. 2 л.д. 80 - 84) и доводов лиц, участвующих в деле, событие вмененного обществу нарушения, а именно: искажение информации при декларировании об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, нельзя считать доказанным.
Учитывая изложенное и руководствуясь "статьями 266", "268", "пунктом 2 статьи 269", "271", "статьей 272.1", "пунктом 4 части 1 статьи 270" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 20.04.2015 по делу N А41-9797/15 отменить.
Заявленное требование удовлетворить: постановление Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному Федеральному округу от 02.02.2015 по делу об административном правонарушении N 03-14/2251-4 признать незаконным и отменить.





Судья
Е.Е.ШЕВЧЕНКО

 

14.07.2015